Рубрика | Дети

«Я в домике»

Опубликовано: 08 Декабрь 2022. Автор: reader

10 Я В ДОМИКЕНаверное, каждый взрослый строил в детстве домики или шалаши, роль которых нередко выполняли кухонные столы, накрытые простынею, или невероятные сооружения из стульев, одеял и диванов. Современные дети – не исключение. Но почему же дети так любят строить домики, и что это означает с психологической точки зрения?

Некоторые родители склонны не совсем верно трактовать построение укрытий крохой, считая, что таким образом малыш пытается отгородиться от них, и пытаются как-то исправить ситуацию. Но вспомните себя. Разве вы сами, строя домик, на самом деле пытались отгородиться от родителей? Наверняка вам просто хотелось немного собственного пространства.

В дошкольном и раннем школьном детстве ребенок проживает факт личной автономии, осознает себя в этом мире и утверждается в нем. Даже самый хлипкий и ненадежный на вид домик помогает малышу:

Ощутить почву под ногами и очертить границы

Дом воспринимается нашим сознанием, как место защищенное, ограниченное и безопасное. Он замкнут, особенно если вы замуровали вход, и никакие внешние опасности, включая волка и разгневанной бабушки, сюда не проберутся. Известно, что от чудовищ и особенно от шкафного монстра можно легко спрятаться в простейшем домике из одеяла.

Утвердить факт своего существования

Дом материален, а набор и расположение в нем предметов – постоянны. При этом построенный домик всегда несет в себе черты личности своего обладателя. Чтобы рассказать о себе, можно пригласить кого-то в гости. Здесь есть самые значимые для малыша вещи: любимые куклы, камешки-сокровища и половина пирога, спрятанного за завтраком.

Творчески осмыслить пространство

В реальном доме, даже если у ребенка есть своя комната, практически невозможно влиять на обстановку: передвинуть окно или заняться дизайном обоев. Зато домик под столом можно оформить, как захочется. Дом – это символ внутреннего мира, так что пусть сегодня стены будут в блестках, посередине будет бассейн понарошку, а по краям будут пить чай бабочки и динозавры.

Психологи утверждают, что если ребенок строит при вас свой домик и играет в нем, тем самым он выражает вам свое доверие, потому как уверен, что вы не посягнете на его пространство. А вот если ребенок, наоборот, стесняется строить при вас шалашик, тогда стоит обратить внимание – не слишком ли вы сильно стараетесь его контролировать, и попробовать дать крохе немного больше свободы. В конце концов, все мы хотим, чтобы наши дети выросли самостоятельными и самодостаточными. Такие игры, как построение домика, способствуют этому, поэтому ни в коем случае не стоит запрещать ребенку строить собственный уголок. Лучше, напротив, помочь ему, тогда вероятнее всего вы не раз получите приглашение посетить его обитель. Если вас пригласили в домик, сохраняйте уважение к этому пространству. Не забудьте вытереть ноги. Попробуйте не снести потолок и бумажную люстру. Будьте деликатны, и тогда, может, вас угостят чаем и предложат присмотреть подходящую «недвижимость» по соседству.

Присылайте Ваши заметки на наш адрес vitoldyx@gmail.com

Ваш отзыв

Яндекс.Метрика