Яйцо в бутылке

Опубликовано: 22 Март 2017. Автор: reader

1463411072_foto-19Объяснить ребенку законы физики можно с помощью занимательного фокуса. Этому фокусу уже более ста лет. Он достаточно прост, очень зрелищный и его легко можно провести в домашних условиях. 

Возьмите сваренное вкрутую и очищенное от скорлупы куриное яйцо среднего размера, стеклянную бутылку из-под сока с достаточно широким горлышком, полоску бумаги, спички или зажигалку и растительное масло.

Для успешного проведения фокуса необходимо, чтобы яйцо было не намного больше горлышка бутылки.

Смажьте горлышко бутылки растительным маслом. Подожгите бумагу и быстро опустите ее в бутылку. Будьте осторожны при этом, чтобы не обжечь пальцы!

После этого сразу же положите яйцо на горлышко бутылки. Через секунду горящая бумага потухнет, а яйцо невероятным образом окажется в бутылке.

Секрет фокуса

Горящая бумага нагревает молекулы воздуха в бутылке, от чего они приходят в движение, начинают отталкиваться друг от друга. Часть воздуха выходит наружу через щели между яйцом и горлышком бутылки. Когда пламя гаснет, молекулы воздуха охлаждаются и начинают притягиваться друг к другу. Воздух снаружи бутылки устремляется внутрь нее, однако путь ему преграждает яйцо. Давление молекул воздуха снаружи бутылки настолько велико, что они буквально вталкивают яйцо внутрь сосуда.

Присылайте Ваши заметки на наш адрес vitoldyx@gmail.com

Ваш отзыв

Яндекс.Метрика