Яблоки – источник пектина

Опубликовано: 05 Декабрь 2010. Автор: karolina

Вряд ли найдется человек, который хоть раз в жизни не пробовал бы яблоки или не слышал об их лечебных свойствах. Правда, чаще всего познания эти заключаются в одной-единственной фразе – яблоки надо есть, потому что это полезно. В чем именно состоит польза сказать мы, как правило, затрудняемся. Впрочем, выучить и запомнить все полезные свойства яблок – дело непростое. Уж очень они многочисленны.

В зрелых яблоках содержатся сахара (в основном фруктоза), пектиновые вещества, витамины С, В1, провитамин А, аминокислоты, органические кислоты, дубильные вещества, минеральные соли и микроэлементы. В съедобной части яблок содержится 1% сорбита – заменителя сахара для больных сахарным диабетом. Фенольные соединения плодов и листьев яблони укрепляют стенки сосудов, уменьшают их ломкость и проницаемость, способствуют усвоению витамина С.

Яблоки – один из наиболее богатых источников пектиновых веществ. Этим веществам в последнее время придается очень большое значение, так как они обладают свойством в некоторой степени связывать и обезвреживать соединения тяжелых и радиоактивных металлов – свинца, стронция, кобальта и др., попадающих в организм человека.

Яблоки рекомендуется употреблять при колитах и других заболеваниях кишечника. При заболеваниях сердечно-сосудистой системы, почек, избыточном весе рекомендуется систематически 1-2 раза в неделю устраивать разгрузочные дни (1,5-2 кг очищенных яблок в день). Больным атеросклерозом, гипертонической болезнью следует постоянно включать яблоки в рацион. Яблоки и яблочный сок советуют употреблять при заболеваниях печени, почек, мочевого пузыря, мочекаменной болезни, артритах. Яблоки богаты солями калия и танином, обладают мочегонным действием, задерживают образование мочевой кислоты, поэтому рекомендуются как профилактическое и лечебное средство при подагре и мочекаменной болезни. Полезны яблоки при водянке и отеках,  при простудных заболеваниях – кашле, хрипоте. При диабете полезны сорта яблок с низкой сахаристостью и с высоким содержанием витамина С.

Рецепты с яблоками

Салат из репы с яблоками. Репа, яблоко; для заправки: лимон –1/2 шт.; растительное масло – 1-2 ст.л., мед. Приготовление. Репа и яблоки берутся в равных пропорциях. Репку вымыть, срезать макушку и хвостик, очистить от кожицы. У зимней репы кожица толстая, поэтому следите, чтобы она была полностью срезана, иначе в салате репа будет сильно горчить. Натереть очищенную репу на крупной терке. Яблоко разрезать на восьмушки и нарезать тонкими ломтиками. Уложить яблоки в миску и полить лимонный соком. После смешать яблоко и репу в салатнике. Заправить салат растительным маслом и медом, перемешать и сразу подавать на стол.

Яблочный пирог на манке. Йогурт – 500 мл., мука – 180г., сливочное масло – 150г., манка – около 100г., сахар, яйцо – 2 шт., пекарский порошок – 1 пакетик (15г), ванильный сахар – 1 пакетик, яблоко – 500г. Приготовление. Муку смешать с манкой, сахаром, ванильным сахаром и разрыхлителем. Охлажденное масло натереть на крупной терке и руками перемешать с мукой, чтобы получилась мучная крошка. Добавить в мучную смесь йогурт, слегка взбитые яйца и вымесить однородное тесто. Оставить тесто при комнатной температуре примерно на 20 минут. С яблок срезать кожуру, удалить семенную коробочку, нарезать кубиками, добавить в тесто и перемешать. Форму для пирога смазать маслом и припудрить мукой. Наполнить форму на 2/3 тестом и выпекать при 170С на средней полке духовке примерно 25 минут.

Яблочный салат с семгой. На 4 порции: 1 пучок салата-латука, 2 яблока, 300 г копченой семги одним куском, 350 г жидких сливок, 1 ст. л. рубленого, зеленого лука, сок 1 лимона, соль, перец. Приготовление. Яблоки вымыть, очистить от кожуры, разрезать пополам, удалить сердцевину и порезать тонкими ломтиками толщиной 2–3 мм. Салат хорошо промыть и обсушить. Крупные листья порвать на 2–3 части и выложить в салатницу. Добавить нарезанные ломтиками яблоки. Копченую семгу аккуратно порезать тонкими ломтиками и выложить сверху в салатницу на яблоки. В отдельной посуде смешать сливки с лимонным соком и рубленым зеленым луком. Посолить и поперчить. Вылить заправку в салат, перемешать перед самой подачей.

Присылайте Ваши заметки на наш адрес vitoldyx@gmail.com

Ваш отзыв

Яндекс.Метрика