Эта неприятная молочница

Опубликовано: 27 Апрель 2011. Автор: svetlana

Молочница — народное название болезни, вызываемой дрожжеподобным грибом кандида албиканс. Колонии этого вполне безобидного гриба до поры до времени мирно живут в организме человека: в тонком кишечнике, мочеполовых путях, пищеводе, гортани. Однако в стрессовых ситуациях (после приема курса антибиотиков или в результате серьезной болезни), нарушающих баланс между дрожжеподобной флорой организма и соседствующими с нею полезными бактериями, начинается бурное размножение этого грибка.

У женщин обычно поражаются слизистые влагалища, шейки матки, наружные половые органы. Иногда молочница в виде плотного белого налета покрывает внутренние поверхности рта и глотки. В тяжелых случаях возможно общее поражение грибками кровеносной системы организма — кандидозный сепсис. Особенно опасна молочница для беременных и кормящих грудью женщин, потому что мать и ребенок могут неоднократно повторно заражать друг друга.

Как укрепить иммунитет и избавиться от дисбактериоза

Закаливание, физические упражнения, витаминные напитки, а также адаптогены укрепляют иммунитет, если ко всему этому относиться разумно и творчески, учитывая свои сопутствующие заболевания, возраст и возможности .А еще очень важно лечиться и готовить все снадобья только с хорошим настроем и верой в исцеление. В идеале следовало бы отказаться от антибиотиков и других лекарств, но в реальной жизни хотя бы не применять лекарства без необходимости, а после их приема постараться сразу же восстановить полезную микрофлору в организме.

Для избавления от кандидоза, восстановления нормальной микрофлоры организма рекомендуют регулярно или курсами употреблять овсяный кисель. Есть его можно с разными овощами и фруктами, с маслом, с сыром, с зеленью, готовить его то жидким, то густым

Готовится концентрат киселя на 2-3 недели, затем, по желанию, делается перерыв, и опять готовим концентрат на 2-3 недели.

В 3-литровую банку насыпать до плечиков геркулес и горстку неочищенного овса, залить доверху охлажденной кипяченой водой с разведенным в ней 0,5-1 стаканом кефира, завязать горлышко марлей и оставить для брожения на 2-3 суток. Затем процедить через сито, хорошо промыв водой. Собранную жидкость оставить на сутки для отстаивания. Затем жидкость сверху слить, а густой белый концентрат хранить в холодильнике до 2-3 недель. Берем 2-3 ст. л., заливаем примерно 0,5 л воды, постоянно помешивая, доводим до кипения, и кисель готов к употреблению.

Соблюдайте особую диету

1. Ешьте нежирное мясо (говядина, баранина, гусятина), курятину, индюшатину, печень, яйца, рыбу, гречку, кукурузу, овсяные отруби, рис, сою, горох, свеклу, морковь, лук, пастернак, петрушку, редис, репу, сельдерей, огурцы, баклажаны, тыкву, красный перец, красную капусту, помидоры, картофель.

2. Полностью исключите из рациона алкоголь, сладости, сладкие мучные изделия и крахмалосодержащую пищу, шоколадные и жирные молочные продукты (сметана, сыры, сливки), копчености, сладкие напитки, мороженое, дрожжевой хлеб, квас; а также сухофрукты, мед, орехи, маринады и консервы: мясные, грибные, овощные, фруктовые, рыбные.

3. Вплоть до полного выздоровления (то есть не менее месяца после исчезновения острых симптомов) откажитесь от секса и ежедневно принимайте в виде водных растворов и суппозиториев бифидум-бактерин, лактобактерин или сходные препараты, содержащие взвесь организмов, нормализующих баланс микрофлоры организма, ешьте йогурты или кефир, содержащие живые бифидокультуры.

Попробуйте следующие рецепты

— Нужно взять горячей воды и добавить в нее 1 чайную ложку йода, 1 столовую ложку соды на каждый литр, вылить в тазик и посидеть в нем минут 15-20.. Вы должны делать так до полного выздоровления. Может даже 10 раз. Но, в конце концов, все пройдет.

— В литре воды надо разбавить две чайные ложки квасцов и спринцеваться. Делать это нужно каждый день, с утра. После процедуры следует подмыться отваром дубовой коры. На поллитра воды берут чайную ложку дубовый коры и кипятят в течение 10 минут. Затем процедить через марлю.

— Для лечения покрасневших и раздраженных участков на слизистой нужно мед развести в воде в соотношении 1:10. Получится такая довольно жидкая масса. Вот ею необходимо смазывать пораженную слизистую.

— При кандидамикозе половых органов вскипятить 70 мл молока, добавить два средних измельченных зубчика чеснока и настоять минут 10-20. Пить только теплым три раза в день до еды в течение пяти дней. Сделать перерыв 3-4 дня и повторить. Кроме приема внутрь вставлять во влагалище на ночь тампоны, смоченные в чесночном молоке.

— При зуде половых органов приготовить сбор: по 10 г травы чистотела, пастушьей сумки, листьев березы, листьев крапивы, черной смородины и по 20 г череды и фиалки трехцветной. Залить 2 ст. ложки сбора стаканом кипятка, дать настояться. Теплым отваром спринцеваться 3 раза в день. Курс — 2 месяца. Одновременно рекомендуется принимать внутрь 100 г этого же отвара на ночь

Присылайте Ваши заметки на наш адрес vitoldyx@gmail.com

Ваш отзыв

Яндекс.Метрика