Шесть мифов о сердце

Опубликовано: 09 Июль 2015. Автор: Виталий Казимирович

Миф 1

Все физические упражнения одинаково полезны для сердца

Сразу перечислим те физические нагрузки, которые действительно полезны для сердца. Бег, ходьба, прыжки, плавание, езда на велосипеде… . Все, что заставляет ваше сердце биться быстрее полезно.  А вот поднятие штанги, в целом тяжестей больше влияет на выработку тестостерона, но практически  не тренирует сердце.

Миф 2

Болезни сердца – бич мужчин

Считается, что женщины меньше подвержены сердечно-сосудистым заболеваниям. Это заблуждение стоило многим женщинам больших проблем со здоровьем. Они меньше обращают внимания на первые  проявления сердечно-сосудистой патологии. Поздно обращаются к кардиологам .Действительно до наступления менопаузы женский организм в какой то мере защищен от болезней сердца гормоном эстрогеном. Однако с наступлением климакса шансы и у женщин и у мужчин по болезням сердца сравниваются.

Миф 3

Молодость и болезни сердца несовместимы

Полная ерунда.  С болезнями сердца можно загреметь уже с пеленок. И не обязательно с врожденными пороками. Должен заметить, что в связи с нездоровым образом жизни все болезни «помолодели». Если у вашего ребенка проблемы с лишним весом перешли в стадию ожирения, то сердце тоже страдает. Сегодня в палатах кардиологии ни кого не удивляют молодые. Количество людей младше 40  и тем более 50 лет с болезнями сердца неуклонно растет. Все больше в пациентах уже 30 – летних. Продолжительные стрессы, вредные привычки, безразличие к здоровью делают свое дело.

Миф 4

Боль в груди – первый симптом сердечного приступа

Не обязательно. Сердечный приступ , симптомы начинающего инфаркта могут проявить себя нехваткой воздуха, болью в нижней челюсти, болями в левой или правой руке, боли в животе… Поэтому,  чувствуете общую слабость, потливость , боли , где бы они себя не показали, таблетку под язык и вызывайте скорую.

Миф 5

Определенный вид масла полезен для сердца

Запомните, что транс-жиры  вредны для сердца и все продукты, содержащие эти жиры. Поменьше полагайтесь на рекламу. Ни одно масло не спасет вас от инфаркта. Другое дело , что есть полезные для сердца масла. Льняное, оливковое, горчичное.. Пользуйтесь различными видами масла, меняя их каждые несколько месяцев. Не ошибетесь!

Миф 6

Орехи вредны для сосудов и сердца

Орехи полезны и не только для сердца. Грецкие орехи , миндаль рекомендуется употреблять каждый день. По мнению канадских врачей, горсть миндаля в день помогает значительно снизить уровень «плохого» холестерина, а значит, уменьшает вероятность развития атеросклероза, сердечной недостаточности, инсульта и инфаркта. Главное – не есть их в больших количествах и не поджаривать. Наиболее полезными считаются сырые орехи без каких-либо добавок и соли.

 

Присылайте Ваши заметки на наш адрес vitoldyx@gmail.com

Ваш отзыв

Яндекс.Метрика