Шампанское — польза и «подводные камни»

Опубликовано: 07 Февраль 2012. Автор: karolina

Согласитесь, сегодня не одно торжество, ни один большой праздник не обходится без такого алкогольного «аксессуара» как шампанское. И это понятно — ведь в каком другом напитке может так ярко отразиться вся радость и торжественность любого мероприятия? Можно неоднократно слышать о том, что польза игристого напитка будет практически такая же, как от употребления красного вина. А так ли это на самом деле? Полезно ли шампанское? А кому запрещено пить такой напиток?

Во-первых, стоит помнить, что из-за содержания углекислого газа, опьяняющий эффект от шампанского значительно больше, чем от обычного вина. Поэтому при употреблении необходимо быть предельно аккуратным, и не переборщить с дозой алкоголя, чтобы не испортить себе ни праздник, ни «подорвать» здоровье.

Чтобы не нанести вред организму необходимо знать пользу и вред от шампанского. Ученые, выяснили, что напиток содержит антиоксиданты, разрушающие, как известно, свободные радикалы. Кроме того они снижают артериальное давление, и как не удивительно снижают риск инсульта или сердечного приступа. И все это в одном бокале шампанское. Но, стоит помнить, что все хорошо в меру, большое количество выпитого алкоголя, плохо влияет на здоровье человека.

Шампанское оказывает положительное действие на процесс пищеварения. За счет содержания в напитке большого количества полифенолов, расширяющих кровяные сосуды, улучшается кровоснабжение головного мозга и сердца. В некоторых случаях небольшое количество выпитого шампанского помогает при гипертонии.

Также польза аристократического напитка заключается в содержании витаминов групп В, микроэлементов и такого вещества, как коричневая кислота. Также улучшается настроение, кровоснабжение. От этого часто после употребления шампанского краснеет лицо, ведь кровоснабжение касается и кожи.

У здоровых людей шампанское стимулирует дыхательную систему, желчеотделение. Но все это только при «правильном» употреблении. Так, к примеру, для взрослого здорового мужчины, 200-400 миллиграмм напитка – вполне норма, но, естественно, не каждый день, а иногда, а женщинам употреблять надо в 2 раза меньше.

Вред шампанского:

Нельзя употреблять шампанское людям, которые страдают желудочно-кишечными заболеваниями. Кроме того категорически не рекомендуется употребление шампанского на голодный желудок, при этом повышается кислотность и происходит раздражение слизистой оболочки пищевого тракта. Шампанское в больших количествах крайне негативно влияет на работу нервной системы, а также способствует повышению болевого порога.

Также немало существует ограничений на употребление шампанского людям, страдающим заболеваниями легких, печени, сердечнососудистой системы, органов пищеварения.

Газ, который содержит шампанское, стимулирует выработку соляной кислоты, и если в организме ее и так предостаточно, что возможна гиперсекреция, что далеко не полезно.

Поэтому, перед тем как наливать в бокал шампанское для того, чтобы чокнуться при бое курантов, задумайтесь о своем здоровье!

Присылайте Ваши заметки на наш адрес vitoldyx@gmail.com

Ваш отзыв

Яндекс.Метрика