Что недорого, то полезно

Опубликовано: 10 Сентябрь 2012. Автор: karolina

Почему-то принято считать, что только богатые могут позволить себе питаться здоровой едой, а людям со средним достатком приходится экономить на своем здоровье и выбирать продукты не по их питательной ценности, а по стоимости. И, тем не менее, существует множество продуктов, которые, несмотря на то что, остаются дешевыми, поезны для нашего здоровья.

Цельные крупы

На сегодняшний день рекордсменом по соотношению цены и пользы среди круп можно назвать перловку и ячневую крупу. Ячмень, из которого делают эти удивительные продукты, считается самым полезным злаковым растением: в нем содержатся белки, крахмалы, провитамины А и В, а также множество минералов, включая редкий фосфор и йод.

Самое простое блюдо из перловки и ячки – это каша. Особенно вкусной она получается из цельных предварительно замоченных зерен. Прекрасен перловый суп с грибами – он очень сытный, вкусный и почти ничего не стоит.

Другие крупы: пшено, овес, кукуруза, пшеница – значительно уступают перловке в полезных свойствах и обгоняют ее по цене. Но и их стоит иметь на кухне, чтобы добавить сытности и разнообразия своему рациону.

Горох, чечевица

Бобовые – это основной растительный источник белка. Самые дешевые представители этой группы в магазинах – это цельный желтый горох и крупная зеленая чечевица. Из них, как и из круп, можно варить каши и супы; можно добавлять вареный горох и чечевицу в рагу и салаты; из гороховой муки можно готовить кисель.

Курица

Из всех видов мяса куриное имеет самое оптимальное соотношение цены и пользы. Очень хорошо запекать курицу или цыпленка в фольге. А еще выгоднее, вкуснее и полезнее пожарить ножки и крылья, а из остатков курицы сварить бульон. На следующий день останется добавить немного овощей и круп – и вкусный, сытный, очень дешевый суп готов.

Субпродукты

Субпродукты – это то, что есть в тушах животных помимо мышечной ткани: почки, печень, сердце, требуха, ножки, уши и хвосты. Не падайте в обморок, встречая эти продукты на прилавках, лучше узнайте у продавца цену, она вас приятно удивит. Самый дорогой и простой в приготовлении субпродукт – это печень. В ее пользе и вкусе никто не сомневается, но не все знают, что и другие органы животных могут быть удивительно вкусными и гораздо полезнее мяса. Например, требуха (рубец), которую продают за смешные деньги на корм собакам, при правильном приготовлении превращается в деликатес, свиные ноги – во вкуснейший холодец, а свиные уши – в прекрасную закуску.

Соевые продукты

Мы не имеем в виду соевую колбасу, умело замаскированную под мясной продукт при помощи красителей и ароматизаторов. Мы говорим о чистых соевых продуктах: соевое молоко, соевое мясо, тофу, темпе, мисо. В сое содержится множество полезных веществ: белки, жиры, углеводы, витамины, микро- и макроэлементы.

Кефир

Согласно многочисленным исследованиям, кисломолочные продукты гораздо полезнее молока. Они оказывают пробиотическое воздействие, то есть улучшают микрофлору кишечника, что в свою очередь помогает эффективнее переваривать пищу и усваивать из нее полезные вещества. Стакан этого прекрасного напитка и кусок черного хлеба – сытный, полезный и низкобюджетный полдник или поздний ужин. Выбирайте простой кефир без всяческих наполнителей, нормальной жирности, с небольшим сроком хранения – в этом случае он будет максимально полезным и дешевым.

Местные овощи

Из овощей оптимальными по соотношению цены и пользы можно назвать белокочанную капусту, морковь и лук. Особенно хорошо покупать эти продукты летом и осенью на местных рынках и запасать на зиму. Квашеная капуста – это отличная витаминная поддержка на всю зиму, которая не будет вам стоить практически ничего, кроме нескольких часов шинковки.

Подсолнечное масло

Для нормальной жизнедеятельности человеку необходимы жиры. Без них не усваиваются многие витамины и не вырабатываются гормоны. Недостаток жиров может привести к ослаблению иммунитета, депрессии и хроническим заболеваниям. Наилучшим продуктом по соотношению цены и пользы среди жиров можно считать нерафинированное подсолнечное масло. Его нужно добавлять в овощные салаты для усвоения витаминов, а для жарки лучше подойдет рафинированное.

Специи

Их сложно назвать продуктом первой необходимости, но с ними простые блюда получаются вкуснее и ароматнее. К тому же черный и красный перец, хрен, лавровый лист, куркума, имбирь, гвоздика, корица, корень сельдерея и многие другие пряности очень полезны – они способствуют пищеварению, укрепляют иммунитет, сохраняют свежесть продуктов. Лучше покупать цельные специи, чем молотые: в них сохраняются эфирные масла и максимум пользы. Тем более, что по цене цельный и молотый черный перец почти не отличаются. Избегайте бульонных кубиков и готовых смесей «для курицы», «для плова». В них часто содержится соль и глютамат натрия, а зачем они нам по цене пряностей?

Мы намеренно не включили в список дешевых полезных продуктов чай. Дешевый чай означает или низкосортный, или старый продукт. В нем нет ни вкуса, ни пользы. Гораздо приятнее купить немного хорошего чаю и заваривать его азиатским способом: в маленьком чайнике.

То же самое относится к шоколаду и сокам. Эти продукты полезны только при условии их натуральности, а в этом случае они никак не могут быть дешевыми.

Присылайте Ваши заметки на наш адрес vitoldyx@gmail.com

Ваш отзыв

Яндекс.Метрика