Что можно есть в пост?

Опубликовано: 28 Февраль 2015. Автор: reader

0_5837f_4da3a412_XLС 23 февраля начался Великий пост, и продлится он до 11 апреля. Великий пост – наиболее строгий и значительный из всех постов. В вопросе о том, что можно и нельзя есть в пост, две составляющие. Первая – сугубо гастрономическая, вторая – смысловая.

Что касается ограничений в еде во время Великого поста, на этот счет существуют определенные правила. Они прописаны в Типиконе (Уставе), их цель – воздержание плоти. Из рациона исключаются мясные и молочные продукты, а также яйца и рыба. В определенные дни поста запрещено даже приправлять еду растительным маслом.

Каждому человеку нужно определить свою меру поста. Один может понести пост в полном объеме, и будет ему благо. Другому, наоборот, следует ослабить пост.

Поститься не так строго, как написано в Уставе, могут болеющие люди. Болезнь – тоже своеобразный пост, смирение плоти. Кроме того, при некоторых заболеваниях гастрономический пост может принести вашему здоровью вред. Прислушайтесь к себе, спросите совета у врача.

Своя мера поста у беременных, у военнослужащих, у тех, кто работает в напряженном ритме или учится.

Конечно, особая тема – детский пост. Иногда лучше договориться с детьми о том, что в Великий пост они, к примеру, будут есть меньше конфет, чем накладывать на них ограничения в молочной и мясной пище. В любом случае, со всеми сомнениями и вопросами о посте лучше подойти к своему духовнику или священнику, которому вы доверяете.

Самое главное, что «нельзя есть в пост», — это своих ближних. Я говорю о гневе, о раздражении, о ссорах и любых других отрицательных поступках, которые разрушают мир между людьми. Ведь, поступая с ближними дурно, мы разрушаем и мост между нами и Богом.

Можно ли пить в пост? Типикон, богослужебный Устав, который регулирует также церковные посты, в определенные дни разрешает выпить немного вина. Но тут, как и в еде, надо понимать свою меру. Одному «две красовули», то есть две определенные емкости вина, о которых говорит Типикон, не принесут вреда. Другому стоит отказаться от алкоголя полностью. Мы все, так или иначе, знаем свои слабости и должны сами или с помощью духовника решить, как с ними бороться в пост.

 

                                                                                                                                                                                                                                               Священник Игорь Фомин

 

 

Больше информации Вы найдете в нашем издании «Мир с Богом»

 

Присылайте Ваши заметки на наш адрес vitoldyx@gmail.com

Ваш отзыв

Яндекс.Метрика