Что высасывает нашу энергию

Опубликовано: 15 Март 2011. Автор: svetlana

Вы с трудом подымаетесь по утрам, еле-еле заставляете себя работать днем… Каждый человек время от времени чувствует упадок сил.  Давайте посмотрим, как и чем мы лишаем себя энергии.

Недосыпание. Качественный сон нужно сделать одним из своих приоритетов, если вы хотите быть бодрым и энергичным. Не всем нужно 8 часов, кто-то может обходиться и 7-ю часами, а некоторым нужно и больше восьми. Только внимательно понаблюдав за собой и своим самочувствием, можно определить свою собственную норму.Кофеин. За прилив бодрости после выпитой чашки кофе, вы расплатитесь тем, что уровень энергии через какое-то время упадёт ниже среднего. Ничто не даётся бесплатно. Кофе не имеет в себе энергии, он лишь подхлестывает ваш организм, заставляя быстрее тратить свои силы. В конце концов, чрезмерное его употребление может привести к бессоннице или усталости в остальное время суток. Так что выбор за вами.

Недостаток физической нагрузки. Если орган не используется или мало нагружается, это приводит к его атрофии. Ваши мышцы, конечно, полностью не атрофируются, но станут вялыми и слабыми, что не будет способствовать общему тонусу. Потому утренняя гимнастика, пробежка или любое другое регулярное упражнение повысит уровень вашей энергии.

Обезвоживание. Нехватка воды приводит к проблемам с кровоснабжением, ухудшению мозговой активности, и заставляет вас чувствовать себя уставшим. Пейте не меньше 8-ми стаканов воды ежедневно. Причём учтите, что употребление кофеиносодержащих напитков приводит к выведению жидкости из организма, то есть любителям кофе, чая и кока-колы надо пить ещё больше воды.

Недостаток кислорода. Большую часть дня мы дышим поверхностным дыханием, что приводит к недостаточному уровню кислорода в крови. Для решения этой проблемы достаточно три раза в день посвятить несколько минут дыхательным упражнениям, можно самым элементарным, вроде «десять раз очень медленно вдохнуть и выдохнуть, не забывая делать паузы».

Сахар. Он провоцирует быстрый, но кратковременный подъем энергии, и уже через некоторое время после нескольких съеденных шоколадных конфет или выпитой банки кока-колы вам может захотеться вздремнуть. Поэтому лучше употреблять «медленные» углеводы в составе каш, зерновых хлебцов, фруктов.

Стресс. Жизнь непростая штука, и все мы подвержены стрессам. Существует масса советов, как с ним бороться. Постарайтесь воспитать в себе стрессоустойчивость, это очень важно, если вы хотите быть энергичным человеком.

Чрезмерно обработанная еда. Чем больше вы едите свежих овощей и фруктов, чем меньше подвергаете обработке белки, тем более энергичным вы себя чувствуете.

Хронические боли. Некоторые люди годами живут, ежедневно испытывая боль, смирившись с ней. Даже если вы когда-то не смогли излечить свой недуг, вам стоит снова обратиться ко врачу: возможно, современные методы лечения помогут вам зажить без боли. Иначе истощенная нервная система вам обеспечена.

Нытики и пессимисты. Людей, которые видят в жизни один негатив, часто называют энергетическими вампирами: после общения с ними у других пропадает желание смотреть в будущее с улыбкой. Избегайте таких людей всегда, когда это возможно.

Присылайте Ваши заметки на наш адрес vitoldyx@gmail.com

Ваш отзыв

Яндекс.Метрика