Чтобы шоколад не разочаровал

Опубликовано: 01 Март 2018. Автор: reader

wallpapers_11695

Шоколад – сладкое лакомство, которое любят и дети, и взрослые. Его уместно дарить на любой праздник. Кусочек шоколада способен заметно улучшить настроение, ведь этот продукт стимулирует выработку эндорфинов – гормонов счастья. Однако подобными качествами обладает только хороший шоколад, состоящий из натуральных продуктов. Ассортимент этого продукта достаточно велик, но не всегда можно найти качественное лакомство. На что стоит обратить внимание при выборе шоколада?

В состав настоящего шоколада обязательно должны входить и, соответственно, быть указаны на упаковке, 4 основных компонента: какао-масло, какао тертое, сахарная пудра, лецитин. Производители порою грешат тем, что в погоне за более низкой и более привлекательной для покупателя ценой используют вместо какао-масла его эквивалент, либо заменитель.

Эквивалент по своим химическим свойствам очень близок какао-маслу, но вкус такого шоколада слегка проигрывает вкусу натурального лакомства. Если же в составе шоколада есть заменитель какао-масла (жир элексана, соевое, подсолнечное, пальмовое или хлопковое масла), то натуральностью тут и не пахнет. Настоящее имя такого продукта – «кондитерская плитка». Такой «шоколад» во рту не будет таять, да и на вкус далек от вкуса истинного шоколада.

Настоящий шоколад ломается с сухим треском и не тянется. На вид хороший шоколад должен быть однородным по цвету, гладким и блестящим. Если положить небольшой кусочек шоколада на язык, он моментально растает, так как какао-масло тает при температуре +32°С, чего не происходит в том случае, если какао-масло заменено жирами.

Шоколад называют горьким, если какао больше 50%, и черным – если около 40%. Молочный шоколад содержит 35 – 40% какао.

Консервантов допускается не более 5% от общего состава шоколада. Лучше, если их вообще нет. Все названия консервантов (сорбиновая кислота, сорбат кальция, сорбитол и другие) должны указываться на этикетке товара. Если они описаны одним словом «добавки», будьте с таким шоколадом осторожны.

Обратите внимание на цену: если она значительно ниже цены на аналогичные изделия других фирм, и содержание какао-продуктов на обертке не обозначено  – на высокое качество такого продукта надеяться бесполезно. Обязательно проверьте дату производства и срок реализации.Стандартный срок годности классического шоколада указан в ГОСТе и составляет 12–18 месяцев. Но если продукт с добавками, нужно учитывать, какая в нём начинка. Молочные суфле, кремы, вафли и сухофрукты уменьшают срок годности.

 

Присылайте Ваши заметки на наш адрес vitoldyx@gmail.com

Ваш отзыв

Яндекс.Метрика