Читаем и смотрим

Опубликовано: 26 Май 2021. Автор: reader

1cfeb579251bf9c_mainСериалы незаметно стали неотъемлемой частью жизни для многих современных людей. И все чаще основой для них становятся отличные книги, что помогает открывать новых авторов и не пропускать главные бестселлеры. А еще здорово вновь встречаться в книге с полюбившимися героями сериала.

«Зулейха открывает глаза», Гузель Яхина

В прошлом году был экранизирован дебютный роман Гузель Яхиной, заставившей всех говорить о новой литературной звезде (кстати, автор уже порадовала поклонников новой книгой). Главная героиня «Зулейхи» – татарская крестьянка, которая живет скромной и трудной жизнью с суровым мужем и ненавистной свекровью, и никаких перемен в своем будущем не предчувствует. Но раскулачивание оборачивается внезапным вдовством и дальней дорогой в Сибирь. Эта дорога, полная испытаний и лишений, и обустройство на берегах неприветливой Ангары и составляют канву потрясающего, пробирающего до мурашек романа. Как настоящая женщина, Зулейха сумеет сохранить в себе любовь и прощение, которые могут превратить самые невыносимые обстоятельства в надежду.

Цитата из книги: «Работай, Зулейха, работай. Как там мама говорила? Работа отгоняет печаль. Ох, мама, моя печаль не слушается твоих поговорок…»

 «Медвежий угол», Фредрик Бакман

Имя шведского писателя Фредрика Бакмана известно по всему миру еще со времен его дебютного романа (тоже экранизированного) «Вторая жизнь Уве». Однако роман «Медвежий угол», пожалуй, самый не похожий на прочие произведения автора. По сюжету провинциальный городок живет хоккеем и именно с ним связывает последнюю надежду на будущее. Если местная команда выиграет сезон, то в Бьорнстад вернутся инвесторы и здесь снова забурлит жизнь, а после победы в четвертьфинале шансы на это становятся вполне ощутимыми. Но день, который кажется всем вокруг самым счастливым, заставляет Маю Эриксон пережить самую большую беду в ее 15-летней жизни. И ставит девушку, а вместе с ней и ее семью перед мучительным выбором: смолчать, накрепко заперев в себе невыносимую боль, или пойти против всего города? Города, который, кажется, готов на все.

Цитата из книги: «Если вы говорите ребенку, что у него все получится, или, наоборот, говорите, что у него не получится ничего, то все именно так и будет».

«Светила», Элеанор Каттон

В 2013 году этот роман принес автору Букеровскую премию, поставив сразу два рекорда: книга оказалась самым крупным произведением в истории престижной награды, а Элеанор Каттон – самым молодым ее обладателем. Роман (а теперь и сериал) переносит нас в Новую Зеландию в самый разгар золотой лихорадки. Совершенно не похожие друг на друга герои встретятся здесь, чтобы разобраться в удивительных происшествиях, которые так или иначе коснулись любого из них. Итак, священник, аптекарь, издатель местной газеты, два китайца и туземец-маори – что же их связывает? Лихой сюжет с погонями, кражами, коварной местью, спиритическими сеансами и, конечно, большой любовью.

Цитата из книги: «Мы глядим вовне, сквозь иллюзии собственных убеждений; мы видим мир таким, как желали бы его усовершенствовать, и воображаем, что живем в нем».

Присылайте Ваши заметки на наш адрес vitoldyx@gmail.com

Ваш отзыв

Яндекс.Метрика