Четыре признака нехватки магния

Опубликовано: 14 Июнь 2021. Автор: reader

ExternalLink_shutterstock_336351950Магний – один из важнейших элементов для нашего здоровья, без него не сможет нормально работать ни сердце, ни мышцы, ни почки, ни печень, ни нервная система. Его дефицит опасен для здоровья и может вызвать серьезные заболевания. Поэтому очень важно, как можно раньше заметить проблему. Вот главные симптомы, говорящие о дефиците магния.

Нарушение сердечного ритма

Здоровое сердце всегда имеет нормальную частоту сокращений. Неравномерное сердцебиение может быть вызвано дефицитом магния (разумеется, если речь не идет о каких-либо физиологических причинах сбоя).

Раздражительность

Тревожность, нервозность, раздражительность по пустякам могут также свидетельствовать о нехватке магния. Такие состояния развиваются из-за того, что нервные клетки возбуждаются, а без поступления магния расслабиться уже не могут.

Бессонница

Дефицит магния нередко вызывает бессонницу. Этот микроэлемент отвечает за способность мозга расслабляться и спокойно засыпать. Если магния не хватает, то «функция релаксации» организма дает сбой.

Неприятные или болезненные ощущения в мышцах

 В этом случае стоит, прежде всего, не упускать из виду следующие симптомы: дрожь, судороги, либо спазмы в мышцах. Объяснение этому простое: магний играет не последнюю роль в процессе насыщения мышц кислородом. И когда его в организме недостаточно, мышцы не расслабляются, что и приводит, в частности, к спазмам и судорогам.

Продукты, в которых содержится магний, должны включать в свой рацион абсолютно все люди. Это касается даже тех, у кого анализы показывают норму этого микроэлемента.  Увеличить уровень магния в организме помогут самые разные орехи, а также зелень и овощи зеленого цвета. Высокое содержание магния наблюдается в некоторых приправах и ароматных травах (в кориандре, базилике и шалфее), рисовых отрубях, фасоли и чечевице. Магний прекрасно усваивается из натуральных молочных продуктов, а также из темного шоколада, содержание какао в котором не менее 72 %.

Присылайте Ваши заметки на наш адрес vitoldyx@gmail.com

Ваш отзыв

Яндекс.Метрика