Чеснок в помощь

Опубликовано: 05 Март 2012. Автор: svetlana

С древних времён людям известны полезные свойства чеснока. У многих народов мира его считали чудодейственным средством почти от всех болезней – от банальной простуды и гриппа до такого ужаса, как чума. В сочетании с другими лекарственными препаратами он широко используется в фитотерапии (растительной медицине). Сырой чеснок признан действенным средством от прыщей. Имеются серьёзные доказательства, что он хорошо снижает уровень плохого холестерина в крови. Его также используют как эффективное натуральное средство против насекомых.Чем сильнее вкус у чеснока, тем больше в нем содержится соединений серы, и, следовательно, он имеет более сильный лечебный эффект. Намного лучше и полезнее употреблять чеснок в натуральном виде, чем покупать в аптеке лекарства на его основе. Да и вкус в таком случае более приятен.

Хотя бывают случаи, когда люди отдают предпочтение чесночным экстрактам. Но такие действия скорее обусловлены желанием избежать «приятного» запаха чеснока.

Последние исследования учёных доказали, что чеснок является сильным естественным антибиотиком. Его антибиотические свойства имеют широкий спектр действия, а не направлены на какой либо конкретный случай.

Сильный антиоксидант

Современная наука подтверждает, что чеснок – особенно старый чеснок – является очень сильным антиоксидантом (антиокислителем). Как известно, антиоксиданты «связывают» «свободные радикалы», которые приносят большой вред организму человека.

Народные рецепты

— В русской народной медицине существует рецепт сохранения молодости:раз в неделю выпивать стакан молока или воды, в который предварительно во время кипячения бросить 2 мелко нарезанных дольки чеснока и 1 чайную ложку перги. Кипятить не надо, а сейчас же снять с огня, дать настояться 10 минут, затем выпить.

— При ангине полоскать горло настоем чеснока: 1 дольку чеснока мелко нарезать, залить 1 стаканом теплой кипяченой воды, настоять 1 час и процедить.

При заболевании верхних дыхательных путей: 5 зубчиков очистить, мелко истолочь, развести 1 стаканом кислого молока. Настоять 30 мин. Принимать в теплом виде по 1 ч. ложке несколько раз в день.

Противопоказания

Сырой чеснок имеет очень сильный вкус. Поэтому употреблять его нужно осторожно. Большие количества чеснока могут создать серьёзные проблемы для пищеварительного тракта.

У некоторых людей может быть аллергия на чеснок.

Присылайте Ваши заметки на наш адрес vitoldyx@gmail.com

Ваш отзыв

Яндекс.Метрика