Черенки для прививки

Опубликовано: 26 Ноябрь 2012. Автор: reader

Заготавливать черенки для прививки в начале зимы рекомендуют все опытные садоводы. Известно много случаев, когда зима была суровой, и на деревьях подмерзал однолетний прирост или же повреждались почки. Такие черенки практически не приживаются.

В ноябре – декабре, как только прекратилось сокодвижение, деревья сбросили листья и вошли в состояние покоя, отбирают лучшие, хорошо созревшие однолетние побеги диаметром не менее 5 – 6 мм, с верхушечной ростовой почкой и листовыми боковыми почками (листовые – удлиненные, цветочные – более короткие и толстые). Побеги берут со здоровых деревьев с освещенных частей кроны. Побеги, возникшие из спящих почек на стволе, или около основания скелетных ветвей, или взятые из затененных мест кроны, менее желательны из-за низкой урожайности прививок, полученных из них. Срезают побеги длиной от 15 до 40 см. Если они будут длиннее, то побеги могут оказаться с недостаточно вызревшими почками. Срезать побеги на черенки лучше ниже ростовой шейки, с отрезком 2-летней древесины 1 – 2 см. В этом случае привои лучше хранятся и хорошо приживаются.  Срезают те побеги, которые имеют ярко выраженную конечную почку. Если хорошо оформленной конечной почки нет, значит, верхняя часть побега не вызрела, и такая ветка под воздействием низких зимних температур, как правило, обмерзнет. Если на конце однолетнего прироста висят неопавшие листья или черешки от листьев, значит, ветка не закончила свой рост, плохо вызрела и ее нельзя заготавливать для прививки.

Срезанные побеги нужно сразу же заложить на хранение. Побеги, срезанные с каждого дерева, связывают вместе и закрепляют на пучке бирку с указанием сорта. Лучше всего заготовленные черенки сохраняются в снежном бурте. Место выбирают с северной стороны участка. Побеги для защиты от мышей плотно оборачивают пленкой, оставив наружу верхние концы черенков, и укладывают на землю. Снег наваливают холмом до высоты 120 – 150 см, уплотняют его и сверху закрывают соломой, торфом, опилками или другим теплоизолирующим материалом для предохранения от таяния. В таком виде черенковый материал хорошо сохраняется до самой весны.

Небольшое количество черенков можно сохранить в нижней части холодильника, переложив их влажным мхом и завернув в полиэтиленовый пакет. Можно сохранить их в погребе, во влажном песке, опилках, мху или торфе.

Если не удалось заготовить черенки в ноябре – декабре, можно срезать и весной до набухания почек. Нужно только проверить их состояние. У подмерзших будет почерневший камбий. При отламывании ногтем почки виден почерневший сосудистый пучок.

 

Присылайте Ваши заметки на наш адрес vitoldyx@gmail.com

1 Комментарии к этой статье

  1. андрей пишет:

    посоветуйте как и где по почте можно приобрести черенки.спасибо

    [Ответить]

Ваш отзыв

Яндекс.Метрика