Чем отмыть стекла душевой кабины

Опубликовано: 02 Ноябрь 2020. Автор: reader

4-36-1Стеклянные стенки новой душевой кабинки радуют глаз, но со временем на них образуется налет. В этом виноваты жесткая вода и остатки мыльной пены. Чтобы избавиться от налета и вернуть блеск стеклянной поверхности, можно воспользоваться подручными средствами.

Вам понадобятся пульверизатор, губка или тряпка для очистки поверхности и сухая мягкая ткань. Помните, что стекла необходимо чистить и снаружи, и изнутри.

Уксус. В пластиковую бутылку налить 0,5 л воды и добавить в нее 2 ст. ложки столового уксуса. Распылить жидкость по поверхности стекол пульверизатором и оставить на 30 минут. После смыть чистой водой.

Лимонная кислота. Вместо уксуса добавить в воду пакетик лимонной кислоты и распылить по стеклу. Это отличный способ бороться с кальцинированными отложениями, которые образуются из-за чрезмерной жесткости воды.

Сок лимона. Вместо лимонной кислоты можно использовать сок свежего лимона (один лимон на полстакана воды). Обработка поверхности идентична нанесению лимонной кислоты.

Глицерин и нашатырный спирт. В 200 мл воды добавить  100 мл глицерина и 5 капель нашатырного спирта (не забудьте надеть маску!). Такой раствор не только сделает стекло идеально прозрачным, но и создаст на поверхности водоотталкивающую пленку.

Профилактика налета

Рекомендуется проводить уборку сразу после каждого приема душа. Достаточно протереть стекла губкой с мылом, сполоснуть поверхность проточной водой и насухо вытереть фланелью или мягкой тканью из хлопка или микрофибры. Этим же способом можно мыть зеркало в душевой кабине.

Для удаления лишней влаги без разводов и полос вы также можете использовать специальный скребок для стекла – водосгон.

Потратив 5 – 7 минут личного времени, вы получите опрятную душевую кабину и избавитесь от проблем в виде трудновыводимых скоплений извести.

Важно

Не рекомендуется для чистки использовать абразивные материалы, даже если в основе их состава находится щадящая сода. Несмотря на свою эффективность, они оставляют на поверхности стекла микроцарапины. Душевая кабина быстро утратит товарный вид, а загрязнения будут въедаться в царапины еще сильнее.

Также нужно обращать внимание на губки, которыми чистите стекла. Слишком жесткие не подходят, они тоже способны поцарапать поверхность. Самый подходящий вариант –  хлопковые салфетки или изготовленные из микрофибры.

 

Присылайте Ваши заметки на наш адрес vitoldyx@gmail.com

Ваш отзыв

Яндекс.Метрика