Чем «загрязняют» продукты питания

Опубликовано: 20 Апрель 2014. Автор: karolina

1На первый взгляд, даже имея представления о нитратах, химических добавках и тому подобных «сюрпризах», мы не считаем продукты «грязными». И это понятно: ведь грязь — это что-то видимое нашему лазу. Тем не менее, и то что мы едим, может быть далеко не безопасным для здоровья.

Различают 3 критерия безопасности, руководствуясь которыми можно определить однозначно вредные продукты:

— биологические загрязнители

— химические загрязнители

— радиационные загрязнители

Во-первых, в пищевых продуктах могут находиться микроорганизмы и гельминты — возбудители инфекционных, паразитарных болезней, пищевых отравлений.

Конечно, при правильном приготовлении — соблюдении рекомендаций как по температуре, так и по длительности термического воздействия — проблем можно избежать, но при нарушении основных гигиенических правил обработки и хранения пищи она может стать причиной различных заболеваний.

Далее следует химическая безопасность продуктов питания. Ведь не секрет, что и в растениеводстве, и в животноводстве, все чаще используются химические соединения, негативно влияющие на здоровье человека. Такие вещества – ксенобиотики – являются чужеродными для нашего организма и зачастую способствуют развитию опасных заболеваний.

Особую опасность для здоровья человека представляют тяжелые металлы, пестициды, радионуклиды, нитраты, нитриты, ароматизаторы и различные лекарственные средства.

В настоящее время доказано, что ксенобиотики из окружающей среды поступают в организм в основном с пищей: нитраты — преимущественно с овощами и картофелем, остальные 30% — с водой, мясными и другими продуктами.

Поступление радионуклидов происходит частично с водой — 5%, и с вдыхаемым воздухом — 1%, но в основном с пищевыми продуктами животного и растительного происхождения — около 94%.

Применение пестицидов с целью интенсификации сельского хозяйства увеличивает риск их накопления в продовольственном сырье и пищевых продуктах (в особенности в продуктах парникового растениеводства). Характерно, что органолептические свойства пищи — запах, внешний вид — при загрязнении пестицидами, как правило, не меняются, хотя вредные продукты могут содержать их в значительном количестве.

Что такое безопасные продукты питания?

Безопасные продукты питания не должны содержать токсичных металлов, которые, увы, сегодня не так уж редки в нашем рационе: свинец, кадмий, ртуть и мышьяк представляют наиболее реальную опасность и значительную угрозу здоровью человека в связи со способностью накапливаться в организме и вызывать заболевания, развивающиеся постепенно, без ярко выраженных симптомов.

Безопасность продуктов питания во многом зависит и от применения антибиотиков в животноводстве и медицинской практике. Это приводит к увеличению числа устойчивых к антибиотикам штаммов микроорганизмов, значительно затрудняющих использование данных препаратов для лечения людей, а также к быстрому росту числа аллергических заболеваний.

Как отличить продукты, содержащие трансгены?

Обращайте внимание на упаковку покупаемых продуктов. Продукты с ГМИ должны маркироваться: если хотя бы один из компонентов продукта, например, соя,  хотя бы на 0.9% состоит из ГМИ, об этом должно быть сообщено на упаковке.

Ориентируйтесь на значок «Не содержит ГМО!» — это означает, что продукция прошла проверку и не содержит трансгенов.

Присылайте Ваши заметки на наш адрес vitoldyx@gmail.com

Ваш отзыв

Яндекс.Метрика