Заметки об Англии. Человек собаке друг

Опубликовано: 03 Октябрь 2012. Автор: karolina

Первое время, замечая такие наклейки буквально на каждом столбе, на заборах, на уличных урнах для мусора и других, пригодных и малопригодных для этого местах, я принимала их за чью-то не совсем остроумную шутку. Позже – всмотревшись, вчитавшись, и осознав, что в Англии ничего и нигде не клеят просто так, поняла – это закон! И закон, который нужно уважать. Иначе… Просто всмотритесь в сумму штрафа, обозначенную здесь же, на наклейке.

Англичане боготворят животных. И это не просто красивые слова. Уж не знаю точно, как между собой, а с живтными люди живут здесь в полном согласии и понимании.

За свое, еще сравнительно недолгое, здесь пребывание, я уже поняла, что посещение зоопарка для англичан, развлечение приятное, но не обязательное. Потому что зоопарк приходит к вам сам, и, как правило, ежедневно: лисы, белки, кролики, барсуки, ежики, куропатки – они всегда рядом, только руку протяни. Впрочем, порой и протягивать не надо – сами придут.

Конечно, речь не идет о крупных городах, но отъехав буквально два-три километра от городской черты, или просто живя в небольшом городе, положительные эмоции от общения с животными получаешь буквально каждый день.

Первые несколько месяцев самым любимым нашим с дочкой занятием было наблюдение за белками, которые буквально живут во дворах – гуляют по газонной травичке, греются на заборах, уничтожают насыпанные специально для них орешки, а, самые смелые даже могут подойти к вам и с надеждой заглядывать в глаза в ожидании угощения. Причем, английские белки всеядны – собственными глазами видела белку, держащую в лапке кем-то оброненный «Чупа-Чупс»!

Наша почти "домашняя" белка

Выходя на вечернюю прогулку в сумерках, вполне можно встретить спешащую по своим делам лису. Их в Англии – великое множество. Люди, особенно пожилые, часто оставляют им в саду что-нибудь «вкусненькое» и лисы с удовольствием принимают угощение. Многие устанавливают камеры – чтобы утром посмотреть, кто из ночных гостей посещал их дворик.

Конечно, в отличие от белок, лису нельзя погладить и покормить с руки, но удовольствие от наблюдения промелькнувшего буквально в двух-трех шагах от тебя рыжего зверька, получаешь не меньшее.

"Поймала" лисичек в объектив моя соседка

И главное, все – и люди, и животные – спокойно и счастливо живут бок о бок, люди не стреляют птиц, не убивают белок и лис, наоборот – стараются сделать их жизнь проще и комфортнее: устанавливают кормушки, домики.

А если соседский кот забрел на вашу «территорию» никто не пнет его ногой и не побежит выяснять отношения с соседями. Просто погладит и угостит чем-нибудь вкусненьким.

Соседские коты постоянно приходят за лакомством

Англичане шутят, что человек, долгое время проживший в англии, начинает нервничать, если ночью на улице встречает кошку, а не лису или в течение часа не видит ни одной белки.

Бездомных животных в Англии НЕТ! Как, и каким образом так получается, будет темой одного из моих следующих рассказов, ибо история это долгая, интересная и поучительная. В данный же момент, мы говори о взаимоуважении, и вернемся к теме, с котрой начинался разговор.

Итак, англичане безудержно любят животных, особенно своих домашних питомцев. Это, конечно, не означает, что в других странах их любят меньше, но, вероятно, только в Англии любовь эта подчинена строгим законам, которые все обязаны выполнять.

Например, выходя с собакой на прогулку, вы обязаны иметь при себе совочек, пластиковый пакет и перчатки – чтобы убирать за своим питомцем. Вдоль дорог стоят небольшие контейнеры, предназначенные именно для таких отходов – ничего другого бросать в них нельзя! Закон этот действует с 1966 года и беспрекословно выполняется. И не только потому, что англичане такие законопослушные. Просто штрафы, как утверждает информация на наклейке, могут доходить до 1 000 фунтов! И это, поверьте, не пустая угроза.

Увидеть такую картину в парке - норма, а не исключение

Вы, вероятно, зададитесь вопросом – каки образом соответствующие службы узнают о нарушении правил? Все очень просто – любой, кто заметил их несоблюдение, может позвонить в городскую администрацию и сообщить о нарушении. Здесь, конечно, можно долго рассуждать о том, хорошо или плохо «стучать» на своих же сограждан, но я знаю одно – гулять по улицам или в парке гораздо приятнее, если не надо постоянно смотреть под ноги, высматривая предметы, так скажем, собачьей жизнедеятельности.

Каждый владелец животного, будь то лошадь, собака, кошка и даже хомячок, несет юридическую ответственность за обеспечение своего питомца хорошими условиями. В ином случае предусмотрены предупреждения, штрафы и даже небольшие сроки тюремного заключения! Так что, если вы решили завести домашнее животное, решение это должно быть обдуманным и взвешенным, ибо «поиграть и выбросить» уже не получится – большинство животных в Англии имеют вживленный микрочип, по которому легко вычислить нерадивого владельца.

У английских собак одна порода - они все здесь любимые

А еще в Англии нет такого понятия как «беспородная» собака или кошкка. Вернее, животных не разделяют на «породистых» и «дворняжек» — здесь все нужные и любимые. И владелец лохматого беспородного пса, буде говорить о нем с той же гордостью, что и владелец собаки-медалиста и, что самое удивительное, ни владелец «медалиста», ни любой другой собеседник не скажет презрительно что-то вроде «да ладно, это же простая шавка»…

Потому что общение между животными и людьми строится, как уже упоминалось, на принципах взаимоуважения: собака любит тебя – люби свою собаку; любишь животных – значит, люби людей, и не создавай им лишних проблем, которые могут возникнуть по вине твоего животного. А нарушил правила – отвечай. Вот так все просто и понятно.

За взаимоотношениями животных и людей наблюдала Каролина Дятликович.

Присылайте Ваши заметки на наш адрес vitoldyx@gmail.com

Ваш отзыв

Яндекс.Метрика