Целебные свойства перепелиных яиц

Опубликовано: 10 Ноябрь 2012. Автор: karolina

Перепелиные яйца – самые маленькие из производимых в промышленных масштабах. Одно яйцо перепелки по массе в пять раз меньше куриного, зато по содержанию многих питательных веществ значительно его превосходит.

В этой малютке содержится сколько же калия и железа, как и в одном курином. Они содержат значительно больше витаминов А, B1, В2, меди, кобальта, фосфора, никотиновой кислоты и других аминокислот. Содержание белка в курином яйце – 55,8%, в перепелином — 60%.

Ценной, с точки зрения содержания минеральных веществ, является и скорлупа перепелиных яиц. В ней помимо кальция содержатся марганец, железо, медь, сера, фосфор, цинк. Применяется как натуральная биодобавка для укрепления костной ткани.

О пользе перепелиных яиц ходят легенды. Перепелиные яйца – ценный диетический продукт, способствующий восстановлению иммунного баланса, вызванного неблагоприятными экологическими факторами.

Ученые из Санкт-Петербурга пришли к выводу, что перепелиные яйца помогают организму справиться с последствиями радиоактивного облучения, а регулярное их потребление увеличивает продолжительность жизни.

Перепелиные яйца можно употреблять в сыром виде, так как перепела не болеют сальмонеллезом.

Особенно полезны перепелиные яйца детям. Японские школьники в обязательном порядке получают на завтрак по два перепелиных яйца. Такой закон приняло правительство Японии, установив положительное влияние перепелиных яиц на умственное развитие детей.

Дети с большим удовольствием едят перепелиные яйца. Для них они более привлекательны из-за маленьких размеров и «крапчатого» окраса, и не вызывают аллергических реакций. Их можно давать даже детям, больным бронхиальной астмой.

У людей пожилого возраста при употреблении перепелиных яиц улучшается память, общее самочувствие, повышается трудоспособность, замедляется разрушение зубов и выпадение волос.

В Болгарии считают, что перепелиные яйца – сильный стимулятор потенции. Там очень популярен коктейль «Молодость», который, как заверяют специалисты, превосходит по эффективности таблетки виагры. Для желающих испытать это чудодейственное средство, приводим рецепт коктейля: 2 свежих перепелиных яйца перемешиваются с 120 г. колы, 20 г. коньяка или рома, добавляется кусочек лимона и чайная ложечка сахара. В смесь по вкусу добавляется газированная вода. Причина потрясающего эффекта объясняется уникальным составом содержащихся в яйцах минеральных веществ и витаминов.

Яйца перепелок сохраняются в три раза дольше, чем куриные. Срок хранения перепелиных яиц в сухом вентилируемом помещении при комнатной температуре – около месяца. При хранении в холодильнике при температуре не выше +5°С — до 3-х месяцев, если скорлупа не повреждена.

Присылайте Ваши заметки на наш адрес vitoldyx@gmail.com

Ваш отзыв

Яндекс.Метрика