Хуже любой собаки

Опубликовано: 17 Сентябрь 2012. Автор: admin

Где-то между кучевыми облаками коптит небо одна интересная народность – метрики. Это такие летающие хоббиты с эльфийскими ушами. Живут они весело, соблюдают правила бойцовского клуба, кушают много сладкого и периодически приходят на помощь детям. От чего тех, сразу же записывают в психи, потому что летающих карликов не бывает. Как и армейские человекоподобные, метрики делятся на дедов (седые и важные) и духов (молодые да исполнительные). Также периодически встречаются паршивые овцы. Скажем, хохлатое недоразумение, величающее себя Карлосоном. Он молод (всего-то 300 лет), ленив (к детям не летает), в меру упитан (придумал сам) и любит пошалить. Вот ему-то и достается спецзадание – протюннинговать унылую жизнь грустного мальчика, родители которого хотят Гименея разорвать. Карлосон поднатужится – и посыплются шалости.

«Привидение из Вазастана» отоварит местных сороканов палкой по горбу, а экзальтированную домомучительницу – танго по сердцу. Ребенок по фамилии Булочкин станет отзываться на Малыша. Айфон сменит хозяина. Папа потеряет кучу нервных клеток. А плюшки, тефтели и кондитерия начнут исчезать в промышленных масштабах. С тортом для Сергея Ивановича тоже, в общем, выйдет некрасиво.

«Тот еще Карлосон», 2012 
Режиссер: Сарик Андреасян
Сценарий: Сарик Андреасян, Тихон Корнев, Павел Карнаухов
Оператор: Антон Зенкович
Композиторы: Александр Иванов, Дарин Сысоев 
Продюсеры: Георгий Малков, Сарик Андреасян, Гевонд Андреасян
В ролях: Михаил Галустян, Федя Смирнов, Олег Табаков, Нонна Гришаева, Игорь Верник, Гоша Куценко, Александр Олешко, Семен Фурман, Андрей Федорцов.

Главный и, пожалуй, риторический вопрос – для кого это все снималось? Тем, кто был сопливым при Брежневе/Андропове/Черненко/Горбачеве/Ельцине после мультфильмов, озвученных Ливановым, описываемый «фильм» сможет зайти только в качестве слабительного. Дети нового века поднимут на смех парящего на веревках Галустяна, махровый зеленый экран и трагическую фальшь каждого первого актера. И это в эпоху, когда даже смешарики дербанят бюджет на каждый кадр. Если же говорить про экспорт, то в Швеции создателей этого творения вообще могут закрыть за глумление над национальной культурой с использованием галлюциногенов. Разве что калмыки с эскимосами рублем поддержат – им, наверное, до сих пор по кинотеатрам фильмы Александра Роу за премьеры возят.

И вот ведь, куда ни плюнь – везде зацепится. Взять техническое совершенство – так «Чародеи» и то помощнее сняты были. Актеры – просто беда. Причем уже в который раз откровенно лажают даже дети, которые в кадре априори конфетками быть должны. Полузаглавный Федя Смирнов (тот, что Булочкин-Малыш) – это вообще безумие. Такое ощущение, что его на съемках опилками кормили, настолько талантливо он ДСП изображал. Похоже, что у Андреасяна остался в этом смысле только один непокоренный рубеж – заставить отвратительно выглядеть в кадре щенка или кролика. И тогда этому режиссеру сам черт будет не брат. А, возможно, и даже не сестра.

Опять же, сценарий выглядит как попытка настричь цитат из книжки, сдобрить их бородатыми анекдотами с Башорга и засеять ими 1 час 20 минут в произвольном порядке. Да-да, фильм длится даже меньше полуторачасового стандарта, а достает сильнее, чем все серии «Элен и ребята» вместе взятые. Смотреть, как висящий на нитках Галустян неуверенно блеет фразы, знакомые с детства, просто неудобно. Впрочем, он, похоже, и сам это понимает. Оттого мнется и работает двумя выражениями лица. Сцены не контачат друг с другом, половина обрывается на полувздохе, персонажи растворяются в воздухе, а шутки просто бьют наповал. Как, например, те две, высмеивающие фамилии Дауни и Паттинсона. Мало того, что оригинально, так ведь еще и смешно до полной диареи, неправда ли? Особенно, круто ситуация выглядит, если возвести ее в абсолют: режиссер фильма «Беременный» выстебывает фильм «Сумерки». Просто чемпионат по шоколадной борьбе среди инвалидов.

Правда, сам реджи умело оперирует хомячковыми мемами типа «сперва добейся», «людям же нравится» и «вы — расисты и фильмы с неграми тоже не смотрите», поливая недоброжелателей в интернетах отменнейшим навозом. Ну, так а его сборами в ответ уже обидели. Не нашел фильм той самой своей публики.

Лучше любой собаки был какой-то совсем другой карапуз.

Александр Дудик

Присылайте Ваши заметки на наш адрес vitoldyx@gmail.com

Ваш отзыв

Яндекс.Метрика