Хороша кашка, да мала чашка

Опубликовано: 28 Март 2016. Автор: reader

z_fe11a6d7Это блюдо знакомо каждому из нас с самого детства. Каша была основным блюдом на столе наших предков с самых давних времен. И, несмотря на то, что сегодня каша совершенно незаслуженно утратила свои позиции, как основного продукта питания, она остается самым полезным, самым сытным и здоровым блюдом. Удивительной гармонии вкуса можно добиться, используя даже самый простой рецепт, главное знать правила удачного сочетания ингредиентов.

МОНАСТЫРСКАЯ КАША

Ингредиенты: 1 стакан гречневой крупы; 1 стакан риса; 1 стакан пшена; 300 г соленых или свежих грибов; 1 крупная головка лука; 2 моркови; 50 мл растительного масла; 1 ст. ложка любимой приправы, соль по вкусу.

Грибы обжарить и посолить по вкусу. На другой сковороде обжарить измельченный лук и натертую морковь.

На дно достаточно глубокой формы засыпать промытую и ошпаренную гречневую крупу, присыпать небольшой щепоткой соли и приправить по своему вкусу. На слой гречки выложить обжаренные грибы. Следующий слой – морковь с луком. На овощи высыпать слой из промытого в холодной воде риса, снова посолить и приправить. Все последующие слои повторить: грибы, морковь и лук, соль, приправа, промытая пшеничная крупа, грибы, морковь и лук. Налить в форму стакан теплой чистой воды (уровень воды – чуть выше последнего слоя из овощей) и поставить в духовку на 180 градусов. Так как каша будет увеличиваться в объеме, форму желательно заполнять не более чем на 2/3. Через 15 минут долить еще стакан теплой воды, а температуру уменьшить до 150 градусов. Еще через 15 минут при необходимости снова долить жидкость и довести кашу до готовности. Общее время приготовления – 35-45 минут. Такой способ приготовления очень напоминает томление в печи, поэтому блюдо и получается таким рассыпчатым и ароматным.

0_9feaf_544dabcc_XL

УТРЕННИЙ ОВСЯНЫЙ ПИРОГ

Ингредиенты: 300 г овсяных хлопьев; 1 стакан свежих или замороженных ягод; 1 стакан молока; 1 яйцо; 2 ст. ложки меда; 1 ч. ложка корицы; 3 ст. ложки молотых семян льна; 3 ст. ложки любых орехов.

В миске смешать овсяные хлопья, орехи, корицу и семена льна. Взбить венчиком молоко, яйцо и мед. Соединить обе смеси, перемешать, добавить фрукты или ягоды. Выложить смесь в форму, застеленную бумагой для выпечки. Чтобы верх не сох, форму можно накрыть фольгой. Поставить в духовку  при температуре 180 градусов на 40 минут.

Пирог можно делать с вечера, а утром просто разогреть.

ГРЕЧКА С ГРИБАМИ, ЯЙЦАМИ И ЛУКОМ

Ингредиенты: 1 стакан гречневой крупы; 300 г шампиньонов; 1 крупная головка лука; 2 яйца; 500 мл воды; растительное масло для обжарки; 0,5 ч. ложки кориандра; перец душистый, соль по вкусу.

Гречку хорошо промыть под холодной водой, залить кипятком и сварить. Отварить яйца вкрутую. Грибы очистить, порезать и выложить на сухую горячую сковородку. Добавить соль, перец и кориандр. Помешивать, до тех пор, пока не испариться вся жидкость, потом добавить растительное масло и немного обжарить грибы в нем. Лук порезать, добавить к грибам и обжарить все до готовности лука. Сваренные яйца мелко порубить. К готовой гречке добавить грибы с луком и яйца. Все хорошо перемешать и немного подержать на небольшом огне.

КАША ПШЕННАЯ С КВАШЕНОЙ КАПУСТОЙ

Ингредиенты: 100 г пшена; 200 г квашеной капусты; 1 луковица; 1 морковь; 650 мл воды; 3 ст. ложки растительного масла; лавровый лист, соль по вкусу.

Морковь натереть на терке, луковицу нарезать и поджарить на масле до золотистого цвета. Капусту промыть и отжать. Пшено тоже промыть до чистой воды и обдать кипятком, так уйдет горечь. К поджаренной морковке и луку, добавить капусту, долить 150 мл воды и тушить на небольшом огне под закрытой крышкой минут 15. Потом к капусте добавить пшено и 500 мл кипятка.  Тушить на небольшом огне с закрытой крышкой до готовности пшена, вода должна вся выпариться. За пять минут до готовности добавить лавровый лист и посолить по вкусу. Можно в процессе готовки добавить ложечку томатной пасты, тоже будет очень вкусно.

КАША ИЗ ЧЕЧЕВИЦЫ

Ингредиенты: 1 стакан зеленой чечевицы; 1 морковь; 1 луковица; 1,5 стакана воды или несоленого бульона; 2 зубчика чеснока, 50 мл масла растительного; соль по вкусу.

В жаровню налить немного растительного масла и слегка его подогреть. Выложить мелко порезанный чеснок и немного поджарить. Затем добавить порезанный репчатый лук и тертую морковь. Помешивая, слегка поджарить. Чечевицу перебрать и выложить к овощам. Залить водой или несоленым бульоном и перемешать. Накрыть крышкой и готовить на слабом огне, постоянно помешивая. Каша из чечевицы варится приблизительно минут 40. Зернышки должны быть цельными, но мягкими. Если чечевица разварится, получится не так пикантно и вкусно. Соль добавить, когда каша готова, зернышки быстро впитают ее.

 

 

 

 

 

 

Присылайте Ваши заметки на наш адрес vitoldyx@gmail.com

Ваш отзыв

Яндекс.Метрика