Фрукт или овощ?

Опубликовано: 01 Февраль 2011. Автор: reader

До сих пор ботаники не определились, куда причислить плоды авокадо – к овощам или фруктам. Вроде растет на дереве, мякоть нежная, да и косточка внутри, как у персика. Но какой же фрукт без сахара?

На родине – в Гватемале и Мексике – авокадо называют аллигаторовой грушей за зеленую бугристую поверхность и грушевидную форму. Растет оно на деревьях, высота которых достигает 20 метров. Плоды авокадо очень маслянистые, содержание масла составляет почти треть их веса. В мякоти содержится очень много полезного – белки, жиры, кальций, калий, железо, витамины В1, В2, D. Употребление авокадо уменьшает риск сердечно – сосудистых заболеваний восстанавливает силы, способствует развитию краткосрочной памяти.

Мякоть авокадо зеленоватого цвета, маслянистая и пастообразная, легко извлекается из кожуры. Ее намазывают на хлеб, посыпая сверху перцем и солью, добавляют в салаты, варят супы. Кожуру же часто используют в качестве своеобразной салатницы.

При покупке авокадо слегка надавите на него: он должен быть чуть мягким и слегка пружинить. Если авокадо немного потрясти, а косточка внутри при этом будет стучать, значит, плод перезрелый. Для хранения покупайте твердые плоды, дозревать они должны при комнатной температуре.

Авокадо довольно легко вырастить  из косточки. За несколько лет деревце на ваших глазах вырастет до 1 м высотой. Извлеките косточку из зрелого плода, удалите оболочку и широкой нижней стороной воткните в почву на глубину 2 – 3 см. Косточки следует сажать сразу после извлечения из плода, так как они быстро теряют всхожесть. Всходы появляются через 12 – 17 дней. Почвенная смесь составляется из равных объемов дерновой, перегнойной земли и песка. Растение необходимо содержать в светлом месте. Летом —  в теплом, зимой —  в прохладном, где температура 4 – 6оС и умеренно поливать. Молодые растения следует ежегодно пересаживать в горшок большего размера, а после 5 лет обновляют только верхнюю часть почвы. Для усиления ветвистости прищипывайте концы стеблей.

И напоследок, несколько рецептов блюд из авокадо.

Салат из креветок с авокадо по-португальски

500г замороженных очищенных креветок; 3 авокадо; 1 небольшой кочан пекинской капусты; 1 помидор; зелень.

Для заправки: 1 ст. ложка лимонного сока, 3 ст. ложки оливкового масла, 1 ч. Ложка горчицы, соль, перец, 1 зубчик чеснока.

Креветки обжарить на масле минут 5, посыпать зеленью, перцем и солью. Охладить и переложить в салатник без жидкости. Добавить порванные руками листья капусты, нарезанные кубиками помидор и авокадо, заправку и все перемешать.

Острый салат с авокадо

1 авокадо, 1 лайм, 1 красная луковица среднего размера, 2 свежих перца чили, 100 г брынзы, пучок кинзы, 2 ст. ложки соуса «ворчестер».

С лайма аккуратно снять половину цедры и мелко ее нарезать. Выжать сок. Авокадо очистить, удалить косточку и крупно порезать. Смешать мякоть авокадо с соком и цедрой лайма. Лук порезать мелкими кубиками. Перцы чили разрезать вдоль, удалить семена и нарезать кусочками среднего размера. Брынзу нарезать мелкими кубиками, зелень кинзы крупно порубить. Смешать авокадо с луком и перцем чили, добавить соус «ворчестер» и зелень, перемешать.

«Лодочки» из авокадо с тунцом

2 авокадо, 1 банка тунца в масле, свежий или маринованный огурец, 1 зубчик чеснока, 1 ст. ложка майонеза.

Разрезать авокадо пополам, достать косточку и аккуратно ложкой выбрать содержимое, делая «лодочку». В миску выложить тунца, нарезанные кубиками мякоть авокадо и огурец, добавить измельченный чеснок. Заправить майонезом и перемешать. Готовым салатом заполнить «лодочки», сверху посыпать укропом.

Присылайте Ваши заметки на наш адрес vitoldyx@gmail.com

Ваш отзыв

Яндекс.Метрика