Финалы, которые удивили писателей

Опубликовано: 19 Ноябрь 2019. Автор: reader

smol_tok_titulkaФильмы, снятые по знаменитым книгам, часто получают не меньше славы, чем их книжный первоисточник. Но нередко режиссер меняет сюжет повествования так, что от книги в фильме мало чего остается. Режиссер даже может изменить концовку фильма. Вот несколько знаменитых фильмов, снятых по не менее знаменитым книгам, которые закончились вовсе не так, как задумали писатели.

 «Завтрак у Тиффани» – в этом фильме полный хэппи энд: героиня счастлива со своим избранником. А вот в романе все закончилось не так радужно: героиня уезжает в Аргентину, и главный герой читает о ее похождениях в газете. Писатель Трумен Капоте был крайне недоволен позитивной концовкой фильма, категорически осуждал он и выбор Одри Хепберн в качестве главной героини.

По повести «Туман» Стивена Кинга снят фильм «Мгла». В повести конец открытый: герои просто сидят в окружении тумана и, видимо, их ждет смерть. А в экранизации режиссера Фрэнка Дарабонта главный герой убивает всех выживших, даже своего сына, чтобы уберечь их таким образом от монстров. Но туман рассеивается, и оказывается, что военные смогли одолеть чудовищ. Стивен Кинг признался, что концовка фильма его приятно удивила.

Фильм «Форрест Гамп» снят Робертом Земекисом по одноименному роману Уинстона Грума. В фильме главная героиня Дженни умирает, а в романе остается жить, но уходит к другому мужчине. Кроме того, у них с Форрестом нет детей. В фильме любовь показана как главная линия, а в книге таковой являются приключения. Писатель Уинстон Грум был очень недоволен фильмом.

Фильм «Рэмбо: Первая кровь» снят по книге Дэвида Морелла, по сюжету которой Джон Рэмбо убивает десятки врагов. А вот в фильме погибает всего один человек. Отличается и финал: в фильме Рэмбо сдается властям, а в книге погибает от рук шерифа Тизла.

«Доктор Стрейнджлав, или Как я научился не бояться и полюбил атомную бомбу» – это черная комедия Стэнли Кубрика, в основе которой лежит книга Питера Джорджа «Красная угроза». Однако книга была вовсе не юмористической. По сути, Кубрик изменил все. Изменил он и финал: в книге ядерную войну предотвращают, а в фильме один бомбардировщик все-таки прорывается в СССР.

Присылайте Ваши заметки на наш адрес vitoldyx@gmail.com

Ваш отзыв

Яндекс.Метрика