Фикус в народной медицине

Опубликовано: 27 Ноябрь 2014. Автор: karolina

4Когда-то такое растение как фикус выращивали едва ли не в каждом доме. И не только потому что это красивое декоративное растение, но и потому что он обладает лечебными свойствами, и наши мамы и бабушки хорошо об этом знали, более того, наделяли едва ли не волшебными свойствами: говорят, что в доме, где растет фикус, люди реже болеют, чаще бывают в хорошем настроении, не подвержены стрессам и депрессиям.

С медицинской точки зрения фикус – эффективное средство от мозолей и гематом, так как обладает теми же средствами, что и капустный лист, но компресс с фикусом, как показывает практика, действует гораздо быстрее. Плюс к этому фикус оказывает тонизирующее, болеутоляющее, противовоспалительное действие.

Полезные рецепты

— При сильном простудном кашле проварите лист фикуса пару минут в кипящей воде, намажьте медом и приложите к груди, прикрыв махровым полотенцем – компресс готов.

— При кишечных расстройствах хорошо помогает сок из листьев фикуса, смешанный с медом. Пейте по 2 ст. ложки такой смеси каждые два часа, пока проблема не исчезнет.

— Спиртовая настойка фикуса помогает при зубной боли. Для этого 1 столовую ложку сока фикуса смешайте с 3 столовыми ложками спирта и оставьте в темном месте на 2-3 дня.

— При острой зубной боли смочите ватку настойкой и положите на больной зуб или же закапайте прямо в дупло пипеткой.

Больше информации Вы найдете в наших изданиях «Лечебный травник»

Присылайте Ваши заметки на наш адрес vitoldyx@gmail.com

Ваш отзыв

Яндекс.Метрика