У меня дома такой же…

Опубликовано: 21 Май 2018. Автор: reader

153-1Часто продавцы используют простейшие методы манипулирования, чтобы заставить нас что-то купить. Вы наверняка не раз слышали эти фразы, и они мотивировали вас на покупку того или иного товара.

У меня дома такой же. Продавец может абсолютно искренне утверждать, что и сам пользуется этой продукцией. А может оказаться, что это всего лишь рекламный ход. Если вы успели проникнуться доверием к менеджеру-консультанту по продаже аудио- и видеотехники, то фраза «У меня дома такой же телевизор» станет для вас решающей при покупке.

Вы брать будете? Тогда покажу. У нас часто встречается весьма грубое обращение с покупателем типа «Если не намерены покупать, то и обслуживать вас я не буду». Некоторые продавцы таким образом пытаются создать элитный образ товара – мол, «не для всех». Не надо оскорбляться и тут же демонстрировать свою платежеспособность. Помните, никто не может вас заставить купить вещь только потому, что вы ее примерили или попросили продемонстрировать, как она работает.

Вам хорошо! Вам идет! Лесть всегда глубоко западает в сердце покупателя. Человек часто не видит себя со стороны и не может адекватно оценить будущую покупку. Поэтому не ходите по магазинам одежды одни. Если вы попадете в коварные сети льстивых продавцов, они будут осыпать вас комплиментами. А дома вы можете расстроиться от своей покупки.

Эту вещь можно подогнать под ваш размер. Брать или не брать вещь, которая вам велика или длинновата – решать вам. У нас существует распространенная практика: мужчины покупают брюки, а потом несут в ателье и подшивают до необходимой длины. Если вы не готовы платить дважды – сначала в магазине, а потом в ателье – берите только то, что хорошо сидит.

Она разносится. Часто так говорят об обуви из натуральной кожи. Помните правило: обувь из натуральной кожи должна сидеть строго по ноге. В носке не должны выпирать пальцы, иначе со временем в этих местах кожа деформируется под анатомию вашей стопы, и выглядеть это будет не очень красиво. Когда кожа растягивается, она утончается и может либо протереться со временем, либо разойтись по шву.

Это последний экземпляр! Вам понравилась какая-то вещь, но вы не уверены, что она вам так уж необходима, или у вас есть какие-то сомнения. Продавец говорит: «Берите! Это последняя!». И вот вы уже достаете кошелек. Стоп! Почему последняя? Для кого последняя? Что значит «в единственном экземпляре»? Оцените обстановку: действительно ли это такая уж уникальная и редкая вещь? Может, в соседнем магазине выбор побогаче будет.

Купите 2 вещи, а третью получите в подарок. Обычно так у нас торгуют ширпотребом. Сами подумайте, когда магазину выгодно дарить каждому своему покупателю пару сапог? Только при условии, что цена товара в несколько раз превышает его себестоимость. Часто это скорее свидетельствует о низкопробном сырье, чем о спекуляции продавцов.

«Меняем старые лампы на новые!» На самом деле это звучит так: «Меняем ваше старое на наше уже не новое». Так, некоторые магазины бытовой техники предлагают обменять вашу старую технику на залежавшуюся технику магазина. Разумеется, с доплатой.

При покупке вы получаете подарок! Как мы любим подарки! Хлебом нас не корми, но только подари какую-нибудь безделушку. Хочется маленькой радости? Лучший подарок – тот, который вы выберете и купите себе сами. Проверено – работает!

 

Присылайте Ваши заметки на наш адрес vitoldyx@gmail.com

Ваш отзыв

Яндекс.Метрика