Умение дарить и принимать подарки

Опубликовано: 28 Февраль 2018. Автор: reader

scho-podaruvati-smeyny-par-ckav-deyi-podarunkv_163Все мы любим получать подарки. Цветок, любимое лакомство, небольшой сувенир, хорошая книга – все может принести радость. А многие из нас еще и сами любят дарить подарки, получая от этого огромное удовольствие. Но умеем ли мы правильно дарить и принимать подарки? Правила этикета помогут вам справиться с этим. 

Как преподносить подарок

Культура преподнесения подарка начинается с его оформления, упаковки. Сегодня в магазинах продается огромное количество упаковочных пакетиков, сумочек, коробочек, пакетов и пр. Вы можете выбрать любую упаковку – главное, чтобы она подходила к подарку и соответствовала торжеству, по случаю которого вы этот подарок делаете.

Открытка, которая прилагается к подарку, обязательно должна быть подписана. Какие бы красивые стихи не были в ней напечатаны, если даритель от себя ничего не написал, поздравление получается бездушным. Неприятно получать такую открытку.

Удобнее всего вручать подарок левой рукой, чтобы правая была свободна для объятий или рукопожатия.

Подарок не дарят в коридоре (за исключением цветов). Для начала нужно раздеться, привести себя в порядок, а уж после войти в комнату, где происходит празднование, и отдать подарок, сопровождая дар теплыми словами.

Вручая подарок, не переусердствуйте. Правила подарочного этикета запрещают фразы типа: «Я сбился с ног, выбирая подарок для тебя», «Прости, но лучше ничего не было», «Это все, на что хватило денег» и т.п.

Не докучайте человеку с расспросами, понравился ему ваш подарок или нет.

На день рождения следует дарить те подарки, которыми будет пользоваться только сам именинник, а не вся его семья.

Не дарите подарки с назиданием. Например, вечно опаздывающей подруге часы со словами: «Теперь-то я надеюсь, ты будешь приходить всегда вовремя». Праздники не время для воспитания и выяснения отношений.

Не дарят вещи, которыми уже пользовались, особенно со словами: «Мне это не нужно, а тебе пригодится».

Как получать подарок

Разверните подарок, как только вам его вручили, похвалите и поблагодарите. В случае коллективного подарка, каждого дарителя следует поблагодарить в отдельности. Складывать получаемые подарки в угол, с тем, чтобы рассмотреть их потом, не вежливо по отношению к гостям. Полученный подарок не только не следует критиковать, но даже намеком обнаружить недовольство.

Принимая подарки, не сравнивайте их между собой и не отдавайте предпочтение какому-либо из них. Отнеситесь с полным вниманием даже к самым мелким подаркам. Если человек пришёл вообще без подарка – поблагодарите его просто за то, что он оказал вам уважение  самим своим визитом.

Заранее продумайте место, куда складывать подарки после того, как вы их приняли. Ведь в суете праздника одни предметы могут быть поставлены менее удачно, чем другие, а некоторые, чересчур мнительные дарители, могут отнести это на свой счёт – как выражение отношения к их подаркам. Лучше подготовить отдельный столик, где подарки будут находиться все вместе на равных правах.

Если подарок доставлен вам по почте или с курьером, то необходимо по телефону, либо письменно с помощью открытки поблагодарить человека, отправившего подарок.

Принимая подарки на работе, нужно помнить, что обычно существуют ценовые рамки «деловых» подарков, превышение которых может быть расценено как взятка. Если же ваша должность не самая высокая, а вы принимаете подарки от деловых партнеров шефа, необходимо поставить его в известность, иначе шеф может расценить это как нелояльность.

Бывают случаи, когда подарок принимать не следует. Такая необходимость может возникнуть в разных ситуациях. Например, если подарок слишком дорогой, и при этом ситуация подразумевает необходимость отдариваться, а вам это явно не по карману. Или если с подарком явился незваный и нежелательный гость – тот, с кем вы не намерены поддерживать добрые отношения несмотря ни на что. Во всех подобных случаях, когда вы не желаете быть обязанным гостю и не собираетесь принимать от него подарок, необходимо ясно, твердо и бесповоротно сразу же заявить об этом. Отказ обязательно должен быть вежливо мотивирован, и ни при каких обстоятельствах не должно быть колебаний и перемен своего решения.

От некоторых ненужных подарков можно вполне корректно избавиться. Например, угостить конфетами сослуживцев и самого дарителя. Поставить цветы в вазу в кабинете.

 

Присылайте Ваши заметки на наш адрес vitoldyx@gmail.com

Ваш отзыв

Яндекс.Метрика