Укрепляем организм народными средствами

Опубликовано: 06 Февраль 2015. Автор: karolina

5Усталость, сонливость, перепады настроения – это самые «верные» спутники зимы и первых весенних месяцев. И это не удивительно, ведь организм ослаблен от недостатка солнечного света и витаминов, а отсюда и стрессы, и депрессия, и обострение многих хронических заболеваний. Наша задача – помочь организму справиться с весенними проблемами.

Если подкараулил гастрит

Выход из зимнего стиля жизни дается нелегко органам желудочно-кишечного тракта. Прежде всего потому, что зимой мы питаемся тяжелой пищей, а с началом весны стараемся переключиться на более легкие, растительные продукты. Организм тут же начинает сопротивляться, и появляются признаки гастрита: боль, дискомфорт и тяжесть, возникающие в верхней части живота.

В этом случае поможет такие средства народной медицины:

— принимать по 1/2 дес. ложке облепихового масла 5 раз в день за 30 минут до еды в течение 2-х недель;

— принимать настои цветов календулы и корня аира по 50 мл за 1 час до еды 4 раза в день;

— хорошо помогают чаи на основе мяты и мелиссы.

Недостаток витаминов – это серьезно

В конце февраля – начале марта многие из нас чувствуют слабость, быструю утомляемость, снижение работоспособности. Все это признаки гиповитаминоза – нехватки витаминов. На первом месте в этом случае стоит дефицит витамина С, на втором — витаминов группы В, на третьем – витамина А.

Чтобы восполнить эти потери, в дневной рацион нужно включать: квашеную капусту, цитрусовые, киви, овощи оранжевого и красного цвета, печень, свинину, бобовые, отрубной хлеб.

Настой хвоща полевого при гиповитаминозе

Требуется:

3 ст. ложки зеленых стеблей хвоща полевого, 500 мл воды.

Способ приготовления.

Стебли тщательно измельчить и залить кипятком.

Настоять в течение 2—3 ч, процедить через 2—3 слоя марли.

Способ применения.

Принимать по 1/3 стакана 2—3 раза в день за 10—15 мин до еды при недостатке витамина А и С.

Поможет от гиповитаминоза и такой рецепты народной медицины: мелко нарубить 3 листа белокочанной капусты, залить 250 мл кипятка, настоять в течение 2-3 ч, процедить через 2-3 слоя марли. Принимать по 1/2 стакана 2-3 раза в день за 30 минут до еды.

Пыльца = поллиноз

Зима отступает, скоро появятся первые почки на деревьях, а потом и первые «котики». Все мы любим эти пушистенькие комочки, но у некоторых эта красота может вызвать аллергию. Поэтому, если вы аллергик, готовьтесь к весенней «атаке» заранее.

Затяните окна марлей или поставьте антимоскитные сетки, которые нужно ежедневно протирать влажной губкой, увлажняйте шторы и занавески; поставьте в квартире любые емкости с водой или используйте очиститель воздуха с увлажнителем, не сушите вещи на балконе, ведь пыльца оседает и на них

Снять симптомы поллиноза можно и такими средствами:

— Взять 1 столовую ложку цветков молодой крапивы на стакан кипятка, настаивать, укутав, 30 минут, процедить. Пить по 1/2 сткана 4-5 раз в день или по 1 сткану 3 раза в день в теплом виде при аллергической сыпи и крапивнице.

— Корень одуванчика и корень лопуха растереть в ступке и смешать вместе. Взять 2 ст. ложки смеси, залить 3 стаканами воды и настаивать ночь. Утром кипятить 10 минут и оставаить настивать 10 минут. Пить по 1/2 стакана до еды и на ночь.

— Одну столовую ложку соцветий ромашки аптечной залить 1 стаканом кипятка, парить 20-30 минут, принимать по 1 ст. ложке 2-3 раза в день.

Клевер от гипертонии

Артериальное давление чутко реагирует на перепады атмосферного. А так как они часто случаются весной, то может обостриться гипо- и гипертония, а также вегетососудистая дистония.

Лечить высокое давление можно красным луговым клевером: клевер заварить таким же образом, как заваривают обычный чай. Дать настояться в течение 2 часов и пить по 1/2 стакана на ночь. Рекомендуется готовить отвар в таком количестве, которое нужно выпить в течение дня, долго хранить отвар не рекомендуется.

Травы от сухости кожи

В начале весны наш организм страдает от недостатка витаминов, а на кожу прежде всего влияет дефицит витаминов группы В. Именно из-за него в уголках губ появляются язвочки, а кожа лица и головы начинает сильно шелушиться.

Чтобы помочь ей дополнить недостаток витаминов, выпивайте ежедневно 1,5-2 литра обычной, негазированной воды, вечером протирайте кожу липовым настоем. Чтобы его приготовить, 1 ст. л. сушеных цветов липы залейте кипятком, через 10-15 минут слейте воду, добавьте капельку меда и протирайте лицо с помощью ватного диска, не вытирать.

Для сухой кожи используйте крем с оливковым маслом. На смешанную и нормальную кожу следует наносить легкий крем, на основе гиалуроновой кислоты или глицерина. А для жирной кожи достаточно легкого геля.

Больше информации Вы найдете в наших изданиях «Лечебный травник»

Присылайте Ваши заметки на наш адрес vitoldyx@gmail.com

Ваш отзыв

Яндекс.Метрика