Трудности с засыпанием у детей 3 – 6 лет

Опубликовано: 01 Сентябрь 2021. Автор: reader

10 ТРУДНОСТИ С ЗАСЫПАНИЕМ У ДЕТЕЙДошкольники живут в состоянии повышенной физической активности и интенсивного познания мира. Бегающие и прыгающие ребятишки становятся более спокойными лишь к вечеру, и то, если создать для них соответствующие условия. Предложите спокойные занятия: чтение книг, настольные игры, творчество. Также важно следить за рационом: сладости повышают уровень сахара в крови, вырабатывается излишняя энергия, поэтому даже одна конфетка на ужин может спровоцировать трудности с укладыванием. Но все это лишь особенности возрастного периода, которые не указывают на наличие нарушений. А вот реальные проблемы со сном всегда имеют первопричину.

Эмоциональные потрясения

Дети очень чутко реагируют на любые изменения их привычной среды обитания и эмоциональной атмосферы в семье. Они начинают капризничать, требуют больше внимания от родителей, нуждаются в объяснениях и объятиях, чтобы вернуть себе ощущение прежнего комфорта. И, соответственно, плохо засыпают. Если вы не смогли оградить ребенка от созерцания ваших проблем и жизненных неурядиц, то, как минимум, постарайтесь смягчить удар. Будьте рядом, объясняйте малышу, что все будет хорошо, оберегайте его от дальнейших потрясений.

Ребенка отселили в свою комнату

 Совместный сон ребенка с мамой – нормальная физиологическая потребность детей до 3 лет. Однако на четвертом году жизни уже необходимо переселять малыша из родительской кровати в собственную. И это может стать причиной сложностей при укладывании. Вам поможет маленькая хитрость – растяните процесс «переезда» во времени. Сначала поставьте детскую кровать в комнате родителей, пусть спит там. Через несколько недель укладывайте малыша в его комнате, но не оставляйте в одиночестве, пока не уснет. Постепенно вы придете к самостоятельному засыпанию.

Ребенок боится оставаться один

 У него присутствует какой-то иррациональный страх. Например, вылезет из-под шкафа крокодил и покусает. Отличная идея – завести плюшевого друга в качестве игрушки-амулета. Он будет защищать ребенка, пока тот спит. Если ночные страхи появились у ребенка 6 – 7 лет, то родителям стоит объяснить ему, что никаких крокодилов, привидений и зомби не существует. Страх темноты побеждается красивым ночником с мягким свечением, а страх одиночества – приятной беседой с родителями перед сном.

Присылайте Ваши заметки на наш адрес vitoldyx@gmail.com

1 Комментарии к этой статье

  1. Елена пишет:

    Дети с лишним весом имеют проблемы со сном. Исследователи обнаружили, что лишний вес коррелирует со временем сна даже у маленьких детей. Один час дополнительного сна на 61% сокращал риск ожирения у детей. Когнитивное развитие и сон. Исследователи обнаружили, что у детей, у которых не соблюдается режим сна, более низкие показатели когнитивного развития. Кроме того, исследование среди семилетних детей показало, что те дети, которые засыпали позже 9 вечера, имели более низкие оценки по чтению и математике.

    [Ответить]

Ваш отзыв

Яндекс.Метрика