Только кроссвордами от слабоумия не спасешься

Опубликовано: 01 Декабрь 2014. Автор: Виталий Казимирович

Хочу напомнить об одной подзабытой научной публикации. Где-то двадцатилетней давности. В ней ученые утверждали, что 2-х- 3-х летние малыши , которых мамаши «выгуливали» в детских колясках, вместо того чтобы они ходили и бегали, будущие кандидаты в инфарктники.
Не для кого не секрет, что люди, смолоду умеренно занимающиеся спортом и физкультурой значительно моложе и здоровее своих пассивных сверстников.
Я говорю о тех, кто и с возрастом остается физически активным. Ну, а те кто с годами предпочел образ жизни по маршруту : кухня, диван, телевизор, рискуют быстро состариться и.. «сдетиниться.»
Дело в том, что ученые доказали : с возрастом мозг усыхает, уменьшается в размерах, повреждается. Прямая дорожка к старческому слабоумию. И самое мощное противоядие от него физическая активность. Ученые Эдинбургского университета 3 года наблюдали за 638 пенсионерами. И по результатам томографии установили, что у тех кто активно занимался физической культурой объем мозга уменьшался значительно медленнее. Менее эффективными оказались упражнения с разгадыванием кроссвордов, запоминанием стихов, чтение книг.
Вероятно физические упражнения за счет увеличения притока крови к мозгу, большей доставки кислорода, питательных веществ, противодействуют старению мозга.
Поэтому ученые и советуют пенсионерам, особенно тем кому за семьдесят побольше двигаться. Хотя бы ходить если не на прогулки, то в магазин, с внуками до садика, школы

С возрастом быть физически активным значительно важнее, чем в молодости. Компенсаторные возможности не те.

Присылайте Ваши заметки на наш адрес vitoldyx@gmail.com

Ваш отзыв

Яндекс.Метрика