Так не делают

Опубликовано: 02 Июль 2021. Автор: reader

3 ТАК НЕ ДЕЛАЮТГлавное правило хорошего тона – не учить других тонкостям этикета и не делать замечания. Вот несколько типичных случаев, когда любая реакция будет излишней –  не только критическая, но и доброжелательная.

Чихание

Если рядом кто-то чихнул, лучше промолчать: пожелание «будь здоров» уместно только в узком семейном кругу. В транспорте или других общественных местах человек и так может чувствовать себя неловко, привлекая к внимание, а на рабочей встрече обмен любезностями только отвлечет остальных.

Ошибки в речи

Неправильные ударения, пресловутые «-тся» и «-ться» и другие ошибки в речи и на письме режут глаз и ухо, и все же лингвисты и психологи не советуют поправлять своих собеседников. Во-первых, можно самому попасть впросак: языковые нормы подвижны, а ударения нередко вариативны. Во-вторых, многие расценивают такие замечания как нарушение личных границ, ведь речь – неотъемлемый атрибут личности, и указывать на неверное произношение – все равно что поправлять одежду на человеке. Исключение – родные и близкие, но и тут не стоит забывать о такте.

Неудачная еда

Критиковать в гостях еду, которая вам не понравилась, считается верхом неприличия по очевидным причинам. Другое дело, что в ресторане тоже лучше решать подобные вопросы тет-а-тет с официантом, иначе легко поставить в неловкое положение того, кто выбирал заведение.

Детские шалости

Делать замечания чужим детям –  абсолютное табу в большинстве европейских стран, зато многие бывшие граждане Страны Советов не упустят случая блеснуть своими педагогическими способностями. При этом мы забываем, что сами когда-то были детьми, и что для 5-летних малышей просто нереально сидеть молча или стоять смирно. Если ребенок нарушает ваши границы и действительно мешает, лучше поговорить с его родителями без нотаций и агрессии. Воспитывать своих детей публично тоже не стоит: скандалы больше раздражают окружающих, чем шумные игры и громкий смех.

Беспорядок в чужом доме

Придя в гости, лучше не обращать внимания на разбросанную одежду или не слишком чистые полы: приглашая вас к себе в дом, хозяева оказали вам доверие. Так что не нужно заставлять их оправдываться.

Грубый оклик

На обращение в духе «Эй, ты!» не стоит даже оборачиваться. Лекция о хороших манерах тоже будет неуместна – просто проигнорируйте невежливый оклик и дождитесь, пока к вам обратятся подобающим образом.

Присылайте Ваши заметки на наш адрес vitoldyx@gmail.com

Ваш отзыв

Яндекс.Метрика