Такой полезный рыбий жир

Опубликовано: 17 Апрель 2012. Автор: karolina

Одной из наиболее древних натуральных пищевых добавок можно по праву считать рыбий жир. Его регулярное потребление успешно зарекомендовало себя в профилактике различных болезней. Исследования, проводившиеся учеными Северной Америки и Западной Европы в 70-х годах XX-го столетия, стали результатом революционных открытий в области воздействия рыбьего жира на внутренние обменные процессы человеческого организма.

Одним из таких открытий стало то, что рыбий жир способен предотвратить развитие атеросклероза. Это достигается за счет поддержания в крови низкого уровня триглицеридов и холестерина, которые и являются основными причинами возникновения атеросклероза и других сердечнососудистых заболеваний. Излишки холестерина растворяются и вытесняются из кровотока полиненасыщенными жирными кислотами класса омега-3, содержащимися в рыбьем жире.

Кислоты омега-3 крайне важны для улучшения мозговой деятельности, нормализации функций нервной и сердечнососудистой систем организма. Эти вещества являются незаменимыми по причине того, что организм не вырабатывает их самостоятельно, они поступают в него только с пищей. Большое значение имеет их положительное влияние на укрепление стенок сосудов и повышение их эластичности. Это качество успешно используется для профилактики гипертонии. Жирные кислоты омега-3 разжижают кровь, снижая ее свертываемость, в результате чего в сосудах не образуются тромбы, вызывающие инфаркт.

Кроме того, выяснилось, что компоненты рыбьего жира (кислоты омега-3 и жирорастворимые витамины A, D, E) действуют на организм комплексно и взаимно усиливают друг друга, так как указанные витамины намного лучше усваиваются именно под действием жиров. Результатом этого действия являются: укрепление клеточных оболочек, нормализация обмена веществ и клеточного деления. Внешне это проявляется в профилактике образования папиллом, эрозий, кист, а также злокачественных опухолей, в особенности – рака груди. При лечении раковых состояний применение рыбьего жира значительно снижает патологическую потерю массы тела больного, что является для него жизненно важным фактором.

Употребляя рыбий жир, можно с успехом противостоять развитию аллергических проявлений. Основная причина возникновения аллергии заключается в повышенной клеточной чувствительности эпителия и кожного покрова к биологически активным элементам, в частности, гистамину. Витамин А, присутствующий в составе рыбьего жира, способствует укреплению мембран клеток, а кислоты омега-3 приводят в норму жировой баланс в тканях. Все это стабилизирует состояние клеток кожи и эпителия, снижая их чувствительность к гистамину и предотвращая аллергические реакции. Кроме профилактики аллергии, витамин А стимулирует рост организма, улучшает зрение и состояние кожи.

Доказано, что высокий рсик заболевания диабетом резко снижается после регулярного приема рыбьего жира в течение нескольких месяцев.

Очень важно применять рыбий жир в качестве пищевой добавки с самого раннего возраста и на протяжении всей жизни. Детскому организму этот продукт необходим для более эффективного усвоения кальция, укрепления костной ткани и предотвращения, таким образом, развития рахита. Нормальный фосфорно-кальциевый обмен возможен при поступлении в организм необходимого количества витамина D. Океаническая рыба и рыбий жир содержат наибольшее количество витамина D. Прием рыбьего жира также крайне необходим детям с ослабленной иммунной системой. Долговременный прием жира совместно с иммуномодулирующими препаратами предотвращает возникновение рецидивов воспалительных заболеваний.

Многочисленные исследования подтверждают факт положительного воздействия кислот омега-3 на поведенческие реакции детей, страдающих гиперактивностью, отсутствием внимания и концентрации. Благодаря приему рыбьего жира существенно активизируется мозговая деятельность, улучшается активная память, ребенок становится менее импульсивным и раздражительным, нормализуется сон.

Употребление рыбьего жира сокращает спазматические приступы и резко снижает риск развития эмфиземы легких у курильщиков с большим стажем. Также, благодаря восстановлению в организме омега-3 кислот, рыбий жир успешно борется с депрессивными состояниями.

Во время беременности рекомендуется регулярно принимать препараты рыбьего жира для предотвращения риска возникновения преэклампсии – позднего токсикоза. Кроме того, он будет способствовать нормальному процессу развития нервной системы плода.

Врачи советуют начинать прием рыбьего жира с 1-2-летнего возраста. Рекомендуемая ежедневная дозировка: до 2 лет – 20 капель препарата, в 2-4 года – 1 чайная ложка, в 4-8 лет – 1 десертная ложка, в 8-14 лет – 1 столовая ложка. Взрослым рекомендуется в обязательном порядке принимать рыбий жир в зимний и весеннее-осенний периоды – не менее 2-4 мл в день.

Присылайте Ваши заметки на наш адрес vitoldyx@gmail.com

Ваш отзыв

Яндекс.Метрика