Такие странные налоги

Опубликовано: 11 Июнь 2014. Автор: karolina

20-2

Что, если вы услышите о налоге на дождь, снег, град и даже воздух? Наверное, улыбнетесь. Ах да, может быть вспомните что-то из «Чиполлино»… Однако жизнь убеждает нас в том, что порой фантазия современных законодателей, занимающихся налогообложением, намного богаче, чем у сказочников.

Налог на дождь

Власти Клайпеды в поисках заплаток для отощавшей городской казны решили ввести налог на… дождь. Местные жители подумали, что это шутка, но не тут-то было.

Оказалось, что денег на ремонт ливневой канализации в бюджете нет. Вот городской совет и предложил оплатить расходы водоканала самим жителям. Ну, или утилизировать дождевую воду самостоятельно – кто как сможет.

Ноу-хау от властей жители Клайпеды восприняли с грустной иронией и предложили чиновникам не стесняться и обложить налогами морские волны, голубей, сидящих на балконах, ветер и снег. А почему бы и нет?

Налог на соль

Этот налог не нов – в разное время он вводился в Китае, во Франции, в Индии, и даже в России. И каждый раз он приводил к соляным бунтам и восстаниям.

Но власти Латвии, видимо, решили проигнорировать уроки истории, и всерьез заявили о своем намерении ввести налог на соль и сахар. Средневековье какое-то – скажете вы. А вот чиновники необходимость нововведения объяснили исключительно заботой о здоровье нации. Мол, «белая смерть» и «сладкая смерть» также же вредны человеческому организму, как сигареты и алкоголь.

Налог на тень

Был введен в Венеции в 1993 году. Его обязаны уплачивать владельцы уличных ресторанов, кафе и магазинов – одним словом, все те, кто имеет тенты или специальные зонтики от солнца. Согласно закону платят они за то, что тень от этих самых зонтиков падает на государственную землю. Странно и смешно? Но власти Венеции не видят в этом налоге ничего смешного. Еще бы – ведь это приносит немалый доход в городской бюджет.

Налог на воду

Как бы вы отреагировали, если бы в один прекрасный момент вам предложили уплатить налог на воду, которую вы пьете каждый день? А ведь ввести подобный налог собирались именно в России. А выступил с этим удивительным предложением бывший министром финансов Алексей Кудрин. На полном серьезе он предложил обложить налогом выпитую офисными работниками воду: в зависимости от объема выпитой воды, каждый сотрудник должен был отдать некоторый процент из своей зарплаты в государственную казну. Впрочем, офисные работники могут вздохнуть спокойно – вводить налог передумали.

Собачьи налоги

Налог на собак существует во многих европейских странах. В Швеции, например, его размер зависит от роста пса, а в Норвегии – от длины. Поэтому шведы обычно заводят приземистых такс, а норвежцы – собачек длиннолапых «компактных» пород.

Хозяев австрийских шариков год назад обязали оформлять для своих питомцев страховые полисы. Теперь каждый рожденный щенок обходится своим хозяевам в 725 евро. Это будущая компенсация и стоимость лечения того бедняги, который попадет в зубы песика. Собаковод, уклоняющийся от оплаты страховки, рискует быть оштрафован на 3,5 тысячи евро.

Налог на витрины

Власти бельгийской столицы ввели ежегодный налог на витрины, за которыми красуются, ожидая клиентов, девушки в квартале «красных фонарей» (3100 долларов за каждую витрину). Труженицы заявили, что обжалуют это решение в суде.

Заплати и… молись спокойно

Суд Германии подтвердил право священников отлучать прихожан за неуплату церковной десятины.

В личной налоговой карте немецкого гражданина буквы RK расшифровываются как «римский католик». Значит, церкви полагается ее доля. Платить хотят далеко не все. Кто-то даже пишет в суд заявление, что больше не верит в бога.

Теперь таких «отступников» будут вызывать на разговор. Священник объяснит ему, что в случае неуплаты налога его не допустят к причастию, и что он теперь не может быть крестным отцом, исповедоваться и вообще отныне не принимает никакого участия в жизни католической церкви. Священник имеет также формальное право отказать неплательщику в отпевании и в похоронах на церковной земле.

Присылайте Ваши заметки на наш адрес vitoldyx@gmail.com

Ваш отзыв

Яндекс.Метрика