Рубрика | Криминал

Тайна ничейного погреба

Опубликовано: 25 Ноябрь 2015. Автор: admin

тайна ничейного погребаСовершив убийство одинокого старика, ограбив и спалив его дом, два брата семь лет хранили страшную тайну, пока не проговорились супружницам.

 

Дом сгорел, а дед пропал

 

Вечером 31 января 2007 года в одной из деревень Ошмянского района полыхал дом одинокого пенсионера Ивана Лущинского. Пожарные расчеты работали с полной самоотдачей, но огонь упорно сопротивлялся. В итоге, к моменту, когда «красный петух» все-таки испустил дух в виде едкого дыма, на месте избы осталось лишь пепелище.

Проводившие осмотр места происшествия сотрудники следственно-оперативной группы Ошмянского РОВД сфокусировали основное внимание на вопросе: погиб ли в огне хозяин дома?  Разгребали пепелище основательно, но останков человека не нашли. В ходе опроса соседей деда те рассказали, что любил Иван выпить чарку, да не одну, страдал старческой забывчивостью, поэтому вполне мог загостевать у кого-либо из односельчан. Правоохранители обошли все избы, но не получили никакой информации относительно возможного местонахождения Лущинского.

Тем временем исследовавшие пепелище специалисты пожаротехники пришли к заключению, что сделать однозначный вывод о причине пожара не представляется возможным. Разве что уверенно констатировали дряхлость печи, которая в силу износа вполне могла стать источником возгорания. В такой ситуации у следствия нарисовалась такая картина: дед оставил без присмотра распаленную в доме печь, сам под мухой куда-то ушел, да и сгинул в лесу на морозе, а дом сгорел из-за пожароопасной старой печки.

Чтобы проверить эту версию, были организованы поисковые мероприятия на местности. Для прочесывания местности милиция даже привлекла военнослужащих и учащихся ПТУ. Но все оказалось напрасным — старика след простыл. Ничего не оставалось, как ждать наступления весны, чтобы после таяния снега организовать повторную проческу. И через пару месяцев ее повели, правда с тем же неутешительным результатом. В связи с этим Ивана Лущинского окончательно признали без вести пропавшим, а по факту пожара было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела ввиду отсутствия объективных данных, указывающих на поджог.

 

Слухи подтвердились

 

С той поры минуло семь лет. И вот в июле 2014 года до сыщиков Ошмянского РОВД дошла обескураживающая информация. В одном из сел, расположенных по соседству с деревней Лущинского, жители начали судачить, что деда Ивана убили и зарыли в заброшенном погребе у окраины леса два местных гаера — ранее неоднократно судимые братья Яцкевичи. 32-летний Виктор шесть раз отправлялся на зону за кражи, разбой и злостное хулиганство. А его младший брат Антон, 30 лет от роду, трижды посещал места не столь отдаленные, расплачиваясь свободой за кражи. И что любопытно, последнюю из них он совершил в 2004 году, обворовав… кого бы вы думали? Старика Лущинского!

Сыщики подняли архивы и воскресили в памяти ту кражу.

Шел 2004 год. Антон Яцкевич и Иван Лущинский познакомились в гостях у общих знакомых. Через какое-то время Яцкевич проезжал через деревню Лущинского и заглянул к тому на огонек. Находившийся навеселе хозяин проявил радушие, угостил его вином. При этом сам изрядно выпил, после чего от передоза рухнул на кровать и уснул. Оценив ситуацию, Яцкевич обшмонал хозяина, нашел в одном из карманов 470 тысяч рублей и забрал себе. После чего спокойно поехал домой. Малость проспавшись, Лущинский обнаружил пропажу денег и сообщил в милицию. В результате сыщики быстро задержали вора, не дав тому возможности потратить прикарманенные деньги. Потом был суд, который приговорил Антона к двум с половиной годам лишения свободы в колонии строгого режима.

Обмозговав ситуацию, правоохранители пришли к выводу, что мотив для убийства Антона Яцкевича имелся, однако они знали, что обычно воры не мстят таким жестоким образом. Развеять или подтвердить слухи и подозрения мог только осмотр того самого погреба, в котором якобы был зарыт труп старика. Для осуществления данного следственного действия уголовное дело о безвестном исчезновении Лущинского было возобновлено. Следователи, сыщики и эксперты отправились к заброшенному погребу и обнаружили зарытые на небольшую глубину человеческие останки. Достоверно выяснить, кому они принадлежат предстояло в дальнейшем экспертам, однако задержать подозреваемых следствие решило незамедлительно. Когда люди в погонах обнаружили захоронение, сей факт сарафанное радио разнесло по деревне, что могло сыграть на руку убийцам. Им ничего не стоило скрыться.

С Антоном сложностей не возникло. Его повязали в родительской хате. Виктор же, как оказалось, еще раньше покинул родную деревню, подавшись шабашить на стройку в г. Дзержинск. Его объявили в розыск.

 

Разборка по понятиям

 

Антон Яцкевич сознался в убийстве на первом же допросе. Пересказав историю с кражей денег у старика Лущинского, он заявил, что был страшно зол на деда, из-за которого пришлось больше двух лет сидеть за колючей проволокой. Желание отомстить возникло еще на зоне, но сразу после освобождения он слегка поостыл и оставил эту затею. По его словам, решил завязать с воровским прошлым, трудоустроился в СПК, женился. Родилась дочка. Вроде взялся за ум, ан не тут-то было. Вкалывать надоело, да и тяга к водке оказалась непреодолимой. К тому же рядом нашелся тот, кто поддерживал любые застольные почины — родной братишка Витя. Однажды в ходе очередной попойки с ним зашел разговор о судимостях. К тому моменту оба осушили три бутылки вина и уже плохо соображали. Антон зациклился на том, как дед Лущинский сдал его милиции, и предложил брату разобраться со стариком по понятиям. Тот поддержал. Не откладывая дела в долгий ящик, уселись в телегу и, погоняя лошадь, двинули в соседнюю деревню. С собой прихватили две бутылки вина, одну из которых опустошили по дороге.

Особого восторга Иван Лущинский по поводу их приезда не выказал, но и прогонять не стал. Сам находился подшофе. Пригласил в дом, пробормотав, что старые обиды забыл и зла не держит. На предложение вместе выпить откликнулся с охотой. По ходу застолья Антон поведал хозяину в подробностях, как перенес арест, а затем годы неволи за ту кражу денег, о которой, мол, можно было и не сообщать в милицию. Лущинский воспринял упрек в штыки, настаивая на своей правоте, и заявил, что не намерен выслушивать всякие укоры и претензии в собственном доме, поэтому шли бы гости дорогие куда подальше.

Эти слова старика сработали как детонатор. Антон вскочил, схватил лежащий у печи топор и обрушил обухом на голову Ивана. Тот свалился на пол и затих. Братаны снова приложились к бутылке. И тут хозяин застонал и попытался приподняться с пола. «Угомонить» деда взялся Виктор все тем же топором. Он просто добил старика.

Убедившись, что Лущинский испустил дух, братья выволокли его тело на улицу, погрузили на телегу и замаскировали сеном. Затем вернулись и обыскали дом. Пожива —  120 долларов США, бензопила, электродвигатель и еще кое-что по мелочам. Перед тем как скрыться, облили бензином хату и подпалили. На обратной дороге приняли решение зарыть труп Лущинского в заброшенном погребе своей деревни. Эту операцию на следующий день Антон проделал в одиночку, проинформировав потом брата, чтобы тот не волновался. Но несмотря на то, что пожар скрыл следы убийства и их с братом не заметили, он тяжело переносил случившееся. Убивать — не красть. Стал раздражительным и злым, все чаще прикладывался к бутылке, внезапными приступами немотивированной злости буквально доставал окружающих. И однажды, напившись до изумления, облегчил душу перед женой — проговорился, что с братом убил старика. В подробности не вдавался, но пригрозил: если кому сболтнет, горько пожалеет. Его брательник тоже не сдержался — посвятил в страшную тайну сожительницу. Дело в том, что она постоянно уговаривала Виктора приспособить тот самый заброшенный погреб  под собственные хознужды. Витюша упирался как мог и не выдержал… Ну а когда в тайну посвящены бабы, это уже не тайна. Отсюда и слухи, что поползли по деревне.

Что касается похищенного добра, то деньги братишки пропили, электродвигатель Антон оставил себе, а бензопилу через пару лет после убийства у него украли. Возмущенный убивец даже заявление в милицию отнес, но вора не нашли.

 

***

С учетом собранных за короткое время доказательств следствие заключило Антона Яцкевича под стражу. Теперь предстояло произвести задержание его брата. Однако всего через два дня после ареста Антона пришло неожиданное известие из Дзержинска. Виктора Яцкевича нашли мертвым — его труп качался в петле на краю лесного массива. В том, что это самоубийство, сомнений не было. Нашлись свидетели, которые рассказали, что, получив какое-то тревожное известие из родных мест, Виктор буквально запаниковал. Он все время причитал, что в тюрьму больше не пойдет. После этого и наложил на себя руки.

Что же касается Антона Яцевича, то расследование уголовного дела входит в завершающую стадию. Ему предстоит ответить по трем статьям — за убийство, умышленное уничтожение имущества общеопасным способом и кражу. Он не сваливает всю вину за содеянное на мертвого брата. Собственные счета надо оплачивать самому.

Сергей Шершеневич.

P.S. Фамилии изменены по этическим соображениям.

 

Присылайте Ваши заметки на наш адрес vitoldyx@gmail.com

Ваш отзыв

Яндекс.Метрика