Сыск, суд, срок…

Опубликовано: 05 Февраль 2014. Автор: admin

1 Сыск суд срокПредприняв попытку поставить на поток квартирные кражи, маститый вор-умелец все-таки загремел за решетку.

Грабеж средь бела дня

 Теплым июньским вечером возле жилого дома на улице Поповича крутились двое. Осматривались, поглядывали на окна, затем вошли в подъезд. Поднявшись по лестнице, остановились возле одной из квартир. Убедившись, что вокруг ни души, один из визитеров достал небольшую дрель и принялся высверливать сердцевину замка входной двери. Скрежет сверла тонул в шуме ремонтных работ, шедших на нескольких  других этажах. Неожиданно обозначилось движение за дверью соседней квартиры. Одновременно снизу на лестнице послышались шаги. Рисковать воры не стали — спешно заткнули куском оторванного коврика  насверленную дырку в одном из замков и ретировались.
Попытку незаконного проникновения в квартиру зафиксировали соседи, они и сообщили в милицию. Хозяева сделать этого не могли, ибо выехали навестить родственников в Германию. Обследовав замок, оперативники подметили — работал «специалист».
Прошла неделя, и в оперативной милицейской сводке появилась информация об ограблении квартиры на бульваре Ленинского комсомола. Из рассказа хозяйки следовало, что около 10 часов утра, когда она находилось дома одна, в дверь позвонили. Глянув в глазок, она разглядела мужчину, который представился работником коммунальной службы. Женщина открыла дверь. Тут же к ней ворвались трое в масках, свалили на пол и, угрожая расправой, потребовали деньги. Хозяйка отдала все, что у нее было — три тысячи долларов США, полтора миллиона рублей, пять евро. Налетчики прихватили еще четыре бутылки виски. А чтобы у жертвы не возникло соблазна сразу после их ухода позвонить в милицию, оборвали телефонный провод, забрали мобильник, а также ключи от квартиры, которыми уходя заперли снаружи дверь. Хозяйка возопила о помощи, высунувшись в окно. Ее  услышала соседка, сидевшая на лавочке у подъезда и вызвала милицию.
Осмотрев место преступления, сыщики  подметили одну особенность — смотровые глазки соседних квартир  были аккуратно замазаны каким-то густым веществом.
Не прошло и недели как в Гродно была ограблена еще одна квартира на проспекте Клецкова. Здесь обошлось без налета. Хозяйка жилища отправилась на отдых в Турцию. Через три дня ей позвонил сын и сообщил, что кто-то проник в хату и основательно ее почистил. На тот момент дома его не было. Воры аккуратненько взломали часть дверной коробки,  замок и умыкнули почти три миллиона рублей, около полутора тысяч долларов США, шестьсот польских злотых, двадцать тысяч российских рублей, двадцать золотых украшений, часть из которых с драгоценными камнями, включая бриллианты. И опять же прихватили из бара дорогие спиртные напитки. Но самое главное — глазок соседней квартиры был аккуратно замазан.

 «Незаурядная личность»

Проанализировав попытку взлома квартиры и два ограбления, сыщики пришли к выводу, что несмотря на определенные отличия, у них много общего. Оставалось выявить тех, кто мог работать в подобном «стиле».  Опросили огромное количество потенциальных подозреваемых, устанавливали вольных и невольных свидетелей, взяли на контроль места возможного сбыта украденных ценностей. В результате через неделю кропотливой работы в поле зрения сыска попал 40-летний Валерий Дашкевич. Личность незаурядная. Уроженец Витебской области, он многие годы прожил в России. Тесно был связан с криминальным миром. Сиживал даже в известном «Белом Лебеде». В блатной среде пользовался авторитетом. Его знали как мастера по производству ключей, отмычек и иных приспособлений для вскрытия замков любого профиля и любого производителя. «Деловые» люди утверждали, будто многие серьезные ограбления на постсоветском пространстве и даже в Европе были совершены при помощи его инструмента.
В Беларуси этот криминальный воровской маэстро появился в начале двухтысячных годов. В 2003-м сел за контрабанду боеприпасов. Через пять лет снова отметился на скамье подсудимых теперь уже за кражу. На зоне проявил себя с наилучшей стороны и попал под амнистию. Обосновался в Гродно, где кочевал с одной съемной квартиры в другую. На жизнь зарабатывал «умелыми ручками». Долгое время крутил амуры с довольно обеспеченной дамой, имеющей в городе свой фитнесс-клуб.
Взяв Дашкевича в разработку, принеманские пинкертоны подметили любопытное совпадение. Оказалось, постоянной клиенткой упомянутого фитнесс-клуба была одна из потерпевших — та самая, что отдыхала в Турции. А Валера часто дневал в клубе, где чинил замки, сантехнику, электропроводку, а значит, имел доступ в женские раздевалки. И еще выяснилось — Дашкевича знает сын хозяйки квартиры на ул. Поповича, той, которую не дограбили. Парень посещал компьютерный клуб, в котором одно время подрабатывал Дашкевич.

 Инструмент натуральный, срок — реальный

Была получена и иная информация, дающая основания для задержания подозреваемого. Прошерстив определенные слои криминального сообщества города над Неманом, сыщики вычислили логово «незаурядной» личности и нагрянули ранним утром с санкцией на обыск.
Как и подобает бывалому зеку, Валера встретил их с невозмутимым видом — мол, чего приперлись и все такое прочее. А «приперлись» люди в погонах очень даже правильно. Прежде всего, они обнаружили вещи, похищенные из квартир на проспекте Клецкова и на бульваре Ленинского комсомола. А дальше — чудо-чудное, диво-дивное. Целый арсенал отмычек и заготовок для них, воротков, надфилей, отверток, сверл, всевозможных ключей, столярного и слесарного инструмента, магнитов, замков…  Короче, целый «джентльменский набор», которому позавидовал бы даже небезызвестный Деточкин. На некоторых ключах красовалась гравировка «Я люблю Россию».
Любопытные картинки оперативники увидели и в компьютере Валеры. На них были изображены чертежи отмычек и замков, сделанные руками самого «мастера». Причем замков самых известных мировых брендов. Их Дашкевич разобрал буквально по косточкам. Для каких целей — догадаться не сложно. А в изъятом блокноте наличествовал полный распорядок дня потерпевшей дамы, проживающей на проспекте Клецкова, о ее достатке, личном транспорте и т.д. Тут Валера понял — все козыри у следаков. И начал говорить. Оказалось, он основательно планировал каждый грабеж и налет. Сначала разузнавал все о хозяевах квартир, их достатке, образе жизни, планах. Причем выбирал в качестве жертв знакомых ему в той или иной мере людей. Правда, сдавать своих подельников наотрез отказался. Не в воровских правилах.
Сказанное ворюга подтвердил в ходе проверки показаний на местах происшествий, а затем неожиданно пошел в отказ. Заявил, что правоохранители вынудили его говорить то, чего в действительности он не делал. Мол, к грабежу и краже не причастен. Это дело рук одного шапочного знакомого, который грабанул «какую-то хату» и после принес ему портфель с золотыми изделиями и иным «барахлом», разрешив по старой дружбе продать краденое, а деньги оставить себе. А что касается отмычек и образцов ключей, то на протяжении многих лет он, мол,  делает их под заказ. Для чего и кому? Не интересовался. Ну просто слесарь-надомник. Но сыщики нашли человека, кстати хорошо знакомого Валере, который признался — да, Дашкевич вербовал его «работать» с ним в паре, обещая златые горы и попутно рассказывая о своих воровских похождениях.
Вобщем, все выстроилось в логическую цепочку — сыск, суд, срок. Короче, как ни выкручивался ворюга, а свои законные четыре года колонии получил. Что же касается ограбленных гражданок, то, по некоторым данным, они сдали свои квартиры под охранную сигнализацию. Кстати, надежная штука. При попытке незаконного вторжения в квартиру милицейский наряд приезжает в течение трех минут…

Сергей Шершеневич

«Детективная газета» №4 — 2013

Присылайте Ваши заметки на наш адрес vitoldyx@gmail.com

Ваш отзыв

Яндекс.Метрика