Старинный рецепт оказался эффективен против золотистого стафилококка

Опубликовано: 31 Июль 2020. Автор: reader

tysyacheletniy_recept_knigaВ настоящее время многие ранее эффективные антибиотики больше не действуют.  Резистентность микроорганизмов к антибиотикам давно стала проблемой для ученых. Одним из самых опасных и трудноуничтожаемых возбудителей, выработавших устойчивость к современным лекарствам, является золотистый стафилококк.

Некоторое время назад в Британской библиотеке была найдена книга, написанная около 905 года. Она содержит много рецептов лекарств, в том числе и рецепт некоего «глазного бальзама Болда», для которого надо смешать чеснок, лук, вино и немного бычьей желчи. Сотрудники Уорикского университета выпустили статью, где утверждается, что средневековый «ведьмовский» рецепт может быть эффективен против нескольких штаммов бактерий, в том числе тех, которые уже развили устойчивость к антибиотикам.

Оказалось, что эта смесь эффективна против золотистого стафилококка, способного вызывать серьезные и даже смертельные инфекции. Причем эффективность бальзама не сводится к одному ингредиенту, например, тому же чесноку, который содержит аллицин. Как выяснили исследователи, чтобы средство сработало, надо смешать все составляющие. При этом средневековая смесь не причинила вреда клеточной культуре человека или мышам, что является хорошей новостью. Так что, возможно, говорят ученые, будущие антибиотики будут создаваться из натуральных ингредиентов.

Результаты исследований

Для глазной  мази необходимо было  растереть лук-порей и чеснок в равных частях, потом в тех же пропорциях смешать вино и желчь тельцов, после чего все соединить и перемешивать для появления однородной массы. Смесь помещают в медную посуду и отстаивают 9 дней, после чего ее накладывают на глаза.

Исследователи использовали современные лук-порей и чеснок, надеясь, что их свойства не слишком изменились за 1000 лет. Органическое марочное вино купили у старого английского производителя, а вместо желчи крупного рогатого скота, купили концентрат желчных солей, которые используют для лечения людей после удаления желчного пузыря. Так как ученые не могли хорошо стерилизовать латунную посуду, они использовали стеклянные бутылки, но поместили в них кусочки латуни. Как известно все ингредиенты из рецепта обладают бактерицидными свойствами, включая и латунь, в состав которой входит убивающая бактерии медь. Через 9 дней ученые отметили, что варево убило все остававшиеся на луке-порее и чесноке бактерии. Средство заботилось о собственной стерилизации, а у исследователей появилась надежда, что использования древнего рецепта не слишком уж сумасшедшая идея. Варево протестировали на кусочках кожи инфицированных резистентными к антибиотикам бактериями золотистого стафилококка. В результате погибло 90% микроорганизмов. Такой же показатель и у антибиотика ванкомицина, который обычно используют против золотистого стафилококка.

По словам одного из ученых, работавших над исследованием д-ра Харрисона, они ожидали, что мазь из древней рукописи будет иметь бактерицидные свойства, ведь каждый из компонентов в какой-то мере убивает бактерии, но они были поражены эффективностью смеси. Далее препарат был протестирован в более сложных условиях, его помещали на плотные поселения микроорганизмов, называемые биопленками. В таких колониях есть липкое непроницаемое для антибиотиков покрытие. Древняя мазь с легкостью разрушила защиту бактерий.

 

Присылайте Ваши заметки на наш адрес vitoldyx@gmail.com

Ваш отзыв

Яндекс.Метрика