Спорт и детское здоровье

Опубликовано: 09 Май 2014. Автор: karolina

sportСпорт полезен для здоровья, особенно для здоровья ребенка – с этим никто не спорт. Но, к сожалению, некоторые виды спорта достаточно опасны и травматичны, именно об этом мы должны думать в первую очередь, подбирая спортивную секцию.
Конечно, и не посещающие спортивную секцию дети могут падать, ушибаться и получать другие травмы при активных играх, но, как правило, большинство из них не бывают слишком серьезными.
Что касается спортивных травм, дети получают их гораздо чаще, чем взрослые – в силу более медленной реакции, сниженной степени координации, веса.

Поэтому, решив привести ребенка в спорт, не торопитесь – дождитесь, пока ему исполнится шесть лет. Кроме того, принимать в расчет нужно рост и вес ребенка, его способность к самостоятельным решениям.
Выбирая вид спорта, помимо физической и психологической подготовленности ребенка следует учитывать и другие факторы:
— Возможность получения травм.
— Как отнесется ребенок повышенному вниманию зрителей.
— Цены спортивных принадлежностей.
— Уровень тренерской работы, качество подготовки.

Другая, противоположная, проблема – у ребенка все получается, но он не хочет ходить на тренировки.
Не стоит впадать в панику, ругать ребенка, настаивать, может быть спорт – это действительно не его будущее. Но, если вы твердо решили настоять на своем, делайте это мягко.

Для начала узнайте причину. Их может быть несколько. Например, стресс, накопившаяся усталость, плохие отношения с товарищами по спортивной секции.

Воспринимайте все проблемы ребенка серьезно, постарайтесь воспитать в нем навык сопротивления неприятностям.

Измеряйте спортивные успехи своего ребенка, не победами, а личными достижениями и затраченными усилиями. Больше хвалите его, ведь он старается. Положительные эмоции уберегут его от стресса.

Но если спорт приносит ребенку и большие огорчения, в этом случае не должны настаивать на продолжении частых тренировок. Попробуйте его в другом виде спорта, возможно ребенку он больше понравиться, будет соответствовать темпераменту, способностям ребенка, и возможно это будет легче для него.

Присылайте Ваши заметки на наш адрес vitoldyx@gmail.com

Ваш отзыв

Яндекс.Метрика