Специи и травы храните в темноте

Опубликовано: 02 Май 2019. Автор: reader

c80f74748_320x200Без приправ не обойдется практически ни одно блюдо. Разнообразные специи найдутся в любом доме. Но чтобы они надолго сохранили свой аромат и насыщенность, необходимо правильное хранение.

Свет. Абсолютно все специи боятся света. Прозрачным баночкам с приправами не место на открытых полках. Положение не спасают даже емкости из темного стекла. Если уж очень хочется поместить их на видном месте, замените прозрачные емкости деревянными, непрозрачными стеклянными или из темного пластика.

Температура. Ни одна приправа не любит резкого перепада температур. Например, некоторые хранят их в холодильнике в герметичных баночках. И почему-то всегда именно на дверце. При каждом открывании внутрь попадает теплый воздух из комнаты. Внутри баночки образуется конденсат. Вот и пропадают ароматные добавки. Единственный вид специй, которому не страшны подобные перепады – это стручковый перец. Для всех остальных приправ идеальным местом хранения будет отдельный шкафчик или ящик.

Влажность – страшный бич любой приправы. Особенно опасно хранить специи в баночках с дырочками. Влага проникает сквозь них и позволяет спорам плесени начать работать в ваших запасах. Или просто превращает сыпучий ароматный порошок в вонючий слипшийся комок. Запомните! Все специи должны храниться в герметичных баночках с притертыми крышками.

Не сыпьте приправы из баночек прямо в кастрюлю или в тарелку. Пар, поднимающийся от еды, сделает свое коварное дело. Возьмите сухую ложку, насыпьте специю, и только потом добавляйте в еду. Так вы будете уверены, что влага не проникла в емкость, да и дозировать легче.

Срок годности любой специи достаточно большой, но у каждого вида он немного отличается. Запечатанная в фабричную упаковку приправа хранится два или три года. В заводских условиях травы и зерна после того, как они собраны и высушены, фасуют в кратчайшие сроки, поэтому всем летучим веществам испариться не удается. Сохранность пряных свойств возможна и благодаря новым разработкам и технологиям изготовления упаковочных пакетиков, защищающих продукт от воздуха, влаги и солнечных лучей. Простая бумажная упаковка менее эффективна. Открытая упаковка сохраниться 10 месяцев, после чего приправы станут менее насыщенными. Масляные специи (например, мак,  семена кунжута) можно заморозить. Это поможет избежать прогорклости пряностей.

ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ

На каждую баночку со специями полезно приклеить самодельную бирку, на которой написать название приправы, дату изготовления и срок годности.

Целые специи и травы сохраняют свою свежесть и аромат дольше, чем измельченные. Молотые приправы выдыхаются гораздо быстрее. Профессионалы предпочитают покупать целые специи и хранить их только в таком виде. Перемалывают или дробят их непосредственно перед добавлением в блюдо.

Увидели на рынке лоток с открытыми приправами? Прекрасный аромат манит, глаза разбегаются, руки тянутся к кошельку…остановитесь! Подумайте, сколько дней солнечные лучи воздействовали на приправы. Сколько пыли попало в контейнеры. Сколько дождей прошло, и воздух вокруг был влажный…

Присылайте Ваши заметки на наш адрес vitoldyx@gmail.com

1 Комментарии к этой статье

  1. Forex Review пишет:

    Их так и хранят! В темном месте в герметичной таре. Иначе на свету и в открытых сосудах летучие эфиры, испаряются и разлагаются и специи перестают приятно пахнуть! Становятся обычной травой без вкуса и запаха.

    [Ответить]

Ваш отзыв

Яндекс.Метрика