Сочный, душистый, бархатный…

Опубликовано: 26 Июль 2016. Автор: reader

big_brzПо утверждению ароматерапевтов, запах персика является антидепрессантным средством, он улучшает настроение, стимулирует память и мозговую деятельность, а также улучшает концентрацию внимания. Не зря в Китае персик называют древом жизни и символом долголетия.

Плоды персика под завязку насыщены витаминами и необходимыми для нашей жизнедеятельности микроэлементами. Витамины С, А, Е, группы В, К, РР, калий, магний, кальций, фосфор, марганец, цинк, железо, медь, пектины, органические кислоты, эфирные масла приносят  исключительную пользу нашему организму.

Содержание в персиках большого количества солей калия является профилактическим средством при нарушениях сердечного ритма и ослаблении сердечной мышцы. Наличие фосфора и калия благотворно влияет на укрепление памяти, работу мозга, повышение работоспособности. Каротин улучшает работу сосудов и остроту зрения. При хронических заболеваниях почек, ревматизме, сердечнососудистых проблемах, подагре персики показаны для ежедневного употребления.

Персики повышают уровень гемоглобина в крови. Особенно это важно для беременных женщин и ослабленных детей. Плоды являются прекрасным общеукрепляющим средством, для начального эффекта хватит регулярной дозы в 50 мл свежевыжатого персикового сока.

Мякоть персиков – кладовая для растительной клетчатки и пектинов, которые улучшают работу всего желудочно-кишечного тракта, выводят токсины из организма и действуют как мягкое слабительное. К тому же персики обладают легким мочегонным эффектом, поэтому их часто рекомендуют людям с повышенным артериальным давлением.

А еще персики – отличная еда для тех, кто хочет похудеть. Один персик содержит около 50 ккал, но при этом за счет сладости надолго дает ощущение сытости. Так что, если нужно перекусить между основными приемами пищи, персик будет как нельзя кстати. К тому же персики способствуют перевариванию жирной пищи, поэтому они могут стать отличным десертом после сытного обеда.

Постоянное присутствие персиков в рационе питания делает кожу бархатистой, придавая ей красивый румяный оттенок. А в случае получения солнечных ожогов отличным средством снятия боли может стать маска из мелко натертой мякоти персика.

Неумеренное употребление персиков может принести вред при склонности к диспепсиям, при повышенной кислотности желудочного сока, при сахарном диабете (за счет большого количества углеводов). В кожице персиков есть элементы, которые при предрасположенности к аллергии могут вызвать неприятную кожную реакцию. Так как персики обладают некоторым возбуждающим действием, то эти сочные плоды лучше не есть на ночь, чтобы не было проблем с засыпанием.

Выбрать спелый персик совсем нетрудно – просто понюхайте плоды, которые предлагает вам продавец. Чем сильнее аромат, тем слаще персик. Если вокруг лотка с персиками вьются пчелы и осы, скорее всего, продавец не врет, утверждая, что у него «самые спелые фрукты на рынке». Если косточки в купленных плодах сморщились или разломились, скорее всего, персики были обработаны химикатами. Эти вещества применяют для того, чтобы сохранить плоды свежими во время транспортировки. Мойте такие фрукты особенно тщательно.

СУХОФРУКТЫ ИЗ ПЕРСИКА

Простой рецепт сухофруктов из персика оценят те, кто любит натуральные сладости, без промышленных консервантов и ароматизаторов. Для изготовления сухофруктов подходят только спелые гладкие плоды без повреждений и пятен.

Персики перебрать, сложить в кастрюлю или миску и залить кипятком на 1 – 2 минуты, после чего вынуть и обсушить на полотенце. Разрезать вдоль на две половины. Вынуть косточки. Уложить на застеленный пекарской бумагой противень и выдержать в разогретой до 60о С духовке до готовности (если потребуется, в несколько заходов). Готовые сухофрукты хранить в полотняном мешочке или банке в прохладном темном месте.

ggKmGG5PfzhADMLkTpngYnp495JJpbyTHСАЛАТ С ПЕРСИКАМИ

Ингредиенты: 3 персика; 200 г моцареллы; 100 г рукколы; 30 – 40 мл лимонного сока; 40 – 50 мл оливкового масла; соль, черный молотый перец по вкусу.

Персики разрезать наполовину, вынуть косточку и нарезать небольшими дольками. Рукколу промыть и аккуратно промокнуть бумажным полотенцем. Выложить рукколу в тарелку, в которой будете подавать салат. Моцареллу нарезать пластами. На рукколу выложить персики и моцареллу. Перемешать все ингредиенты.
В мисочке смешать лимонный сок, оливковое масло, перец и соль. Полученным соусом залить салат и подавать.

ПЕРСИК В ШОКОЛАДЕ

Крупные персики помыть, дать воде стечь, разрезать пополам, удалить косточки. Шоколад крупно натереть, добавить равное количество измельченных орехов и меда, смешать. Нафаршировать половинки персиков, выложить их на круглое блюдо, залить взбитыми сливками, сметаной или заварным кремом и посыпать тертым шоколадом. Поместить на некоторое время в холодильник. Шоколад можно заменить 1 ст. ложкой сливочного масла, растертого с 1 ч. ложкой какао и 2 ч. ложками сахарной пудры.

Присылайте Ваши заметки на наш адрес vitoldyx@gmail.com

Ваш отзыв

Яндекс.Метрика