Сочетание лекарств и продуктов

Опубликовано: 28 Февраль 2019. Автор: reader

1_222Во время любой болезни человек ест и пьет. Иногда врачи прописывают специальное лечебное диетическое питание, но в основном люди сохраняют обычный режим, употребляя привычные блюда. Однако следует обратить внимание на существующую несовместимость некоторых медикаментов с определенными продуктами питания.

Антибиотики

Группа препаратов, содержащих антибиотики, принадлежит к наиболее капризным медикаментам, требующим серьезного выбора продуктов. В первую очередь следует отказаться от блюд, содержащих молоко и производные от молока продукты. Молочная кислота значительно снижает эффективность антибиотиков. В этот же список следует включить кислую пищу и различные напитки, в том числе сладкую газировку, свежевыжатые и покупные соки, сухое вино и любые другие алкогольные напитки. Употреблять фрукты, добавлять в еду лимонный сок или уксус в период приема антибиотиков также не следует.

Антидепрессанты

Эти лекарства нельзя сочетать с соей и капустой (особенно квашеной), печенью и рыбой, молочными продуктами, изюмом и инжиром. Во всех антидепрессантах содержится ингибитор моноаминоксидазы, который при взаимодействии с тирамином (веществом, присутствующим во всех перечисленных продуктах) резко повышает артериальное давление. Особенно в этом плане хочется предостеречь гипертоников, у которых при несоблюдении данных рекомендаций может развиться гипертонический криз.

Антикоагулянты

При приеме лекарственных средств, назначаемых для разжижения крови, категорически запрещено использовать в пищу клюкву, чеснок, ананас и грейпфрут – эти продукты существенно усиливают эффект антикоагулянтов. Резкое разжижение крови может вызвать внутреннее кровотечение.

Болеутоляющие препараты

Во время приема обезболивающих лекарств следует полностью отказаться или свести к минимуму копченые продукты. При таком сочетании обезболивающее действие этих лекарств минимизируется, а то и вовсе сводится к нулю, а значит, никакого облегчения человек попросту не получит.

Железосодержащие лекарства

 Лечение железодефицитной анемии, как правило, проводится железосодержащими препаратами (Ферроплекс, Сорбифер и др.). В период приема этих лекарств желательно отказаться от употребления крепкого чая и кофе, орехов, мучного и сладостей. Все перечисленные продукты препятствуют всасыванию железа в кровь, а значит ни о каком облегчении для больного говорить не стоит.

Мочегонные препараты

Для восполнения быстро вымываемого во время приема мочегонных препаратов калия следует увеличить в меню присутствие картофеля, яблок, моркови, зеленого горошка, кураги, лука и свеклы. Все эти овощи и фрукты богаты калием и восполнят дефицит микроэлементов в организме.

Лекарственные средства от ревматизма

Прием медикаментов, относящихся к противоревматоидным средствам, не лучшим образом отражается на состоянии желудка и кишечника. Чтобы защитить слизистую от разрушения этими вредными препаратами, на период приема лекарств нужно соблюдать особую диету, исключив из рациона питания мясные и рыбные бульоны, жареные блюда, а также уменьшить или полностью отказаться от грубой клетчатки, содержащейся в сырых фруктах и овощах.

Противогрибковые препараты

Во время лечения противогрибковыми препаратами нельзя употреблять молоко и кисломолочные продукты, включая творог и сметану. Молоко способствует росту грибков, поэтому совмещая лекарства с такими продуктами, вылечить недуг не удастся.

 

Присылайте Ваши заметки на наш адрес vitoldyx@gmail.com

Ваш отзыв

Яндекс.Метрика