Совершенно бесполезная эмоция

Опубликовано: 24 Январь 2023. Автор: reader

obidaМы часто обижаемся на соседей, на родственников, на начальника, на коллег, на детей или родителей. Меж тем психологи уверены в том, что обида – совершенно бесполезная эмоция, вытягивающая из нас энергию, силы, подавляющая настроение и отравляющая нашу жизнь. Как научиться жить без обид и улучшить тем самым качество своей жизни? 
– Обида несет в себе только разрушения. В том числе и отношений. Обижаясь на близкого человека, вы, сами того не осознавая, пытаетесь им манипулировать. То есть включается следующая цепочка: она (он) не сделали то, что вы хотели – вы обиделись на нее (на него) за это – вы «давите» морально и психологически на этого человека, пытаясь склонить его к вашей точке зрения. Поймите, никто не терпит манипуляций над собой, и рано или поздно такая цепочка взаимоотношений приведет к их разрушению, будь то союз супругов, детей и родителей или близких друзей. Что делать? Найти другие пути решения конфликтов. Не обижаться, надувая губы, а попытаться дипломатично донести до оппонента свою точку зрения, объяснить, почему вас обижает та или иная реакция с его стороны. Ищите компромиссы во всем!

– Обидевшись, например, на человека, который, проходя мимо, толкнул вас плечом, сразу подумайте о том, что он не имел цели добиться вашего огорчения и сделал это совершенно случайно. А теперь подумайте, будете ли помнить этот инцидент, скажем, завтра? А через неделю? Через год? Нет? Тогда отпустите ситуацию и забудьте о ней. Помните, что обида тормозит вашу жизнь, чувства в данном лично вашем жизненном отрезке. Вот и выходит – жизнь проходит мимо, а вы наблюдаете за своей жизнью вместе со своей обидой со стороны. Вам это нужно?

– Обида – это агрессия, которую вы направляете внутрь себя, отравляя тем самым свое здоровье. При этом обида не решает ваших проблем и не исполняет ваших желаний. Обиженный всегда остается в проигрыше! Поэтому обида – путь в никуда. Нужно искать другие пути решения собственных проблем и воплощения своих желаний.

Присылайте Ваши заметки на наш адрес vitoldyx@gmail.com

1 Комментарии к этой статье

  1. Евгений пишет:

    * * *
    У всякого в жизни своя круговерть;
    Потом — то ли слава, то ль тление.
    Сколь многих из нас дожидается смерть!
    Сколь малые примут успение!

    [Ответить]

Ваш отзыв

Яндекс.Метрика