Снесла курочка яичко…

Опубликовано: 20 Апрель 2011. Автор: reader

Непременным атрибутом пасхальных праздников является яйцо – символ сотворения мира, возникновения жизни в первоначальной пустоте, добрый знак, несущий удачу, богатство и здоровье.

В последнее время в магазинах появилась масса разнообразных пищевых красителей и термоэтикеток, которые позволяют быстро преобразить яйцо. Но, приложив немного усилий, возможно получить разноцветные яйца, применяя натуральные красители.

Классика жанра – это, конечно, варка яиц в луковой шелухе. Получить светло-зеленые оттенки можно с помощью листьев крапивы и шпината, желтый цвет дают цветы ромашки, листья березы, скорлупа грецкого ореха. Если натереть уже сваренные яйца соком моркови или апельсина, то получится светло-желтый цвет. Варка в шелухе черных сырых семечек и красного лука позволяют получить голубые и фиолетовые оттенки, а коричневый или бежевый цвета дает варка в крепком растворе молотого кофе. Для получения красного цвета используют свеклу или чернику.

Чтобы сделать яйцо с рисунком, следует заранее подготовить трафареты (листья растений или фигурки из бумаги), а затем перед окраской приложить их к яйцу и туго обвязать марлей.

Для получения мраморных яиц за несколько минут до окончания варки добавьте в красящий раствор немного растительного масла.

А можно сделать пасхальное яйцо с сюрпризом. Опустошите скорлупу крупных куриных яиц, вымойте ее и тщательно высушите. На водяной бане растопите шоколад. Поставьте скорлупу в подставку для яиц и наполните ее шоколадом с помощью кондитерского шприца или воронки. Для колористического эффекта можно взять белый и черный шоколад.

Вместо шоколада можно использовать желе. Залейте холодной водой (100 мл) 10 – 15 г желатина и оставьте для набухания. Затем соедините с фруктовым соком (200 мл), добавьте сахар, если сок кислый и подогрейте до полного растворения желатина. Немного охладите и заполните пустые яичные скорлупки.

Кстати, традиционные подставки для яиц тоже можно заменить чем-нибудь поинтереснее. Например, поищите в магазине цветные спагетти, свернутые гнездами. Они будто специально предназначены для того, чтобы уложить туда расписное пасхальное яйцо.

Полезные советы

Если оставить яйца в красящем растворе на всю ночь, то цвет будет более яркий.

Чтобы краска на яйца ложилась ровнее, перед началом окраски протрите их мыльным раствором или спиртом.

Не стоит варить яйца сразу из холодильника, иначе они с большой вероятностью лопнут, пускай полежат, погреются.

 Чтобы яйца блестели, после окраски протрите их растительным маслом.

Светлого вам праздника!

Присылайте Ваши заметки на наш адрес vitoldyx@gmail.com

Ваш отзыв

Яндекс.Метрика