Снег в теплице: за и против

Опубликовано: 11 Декабрь 2018. Автор: reader

kogda-kidat-sneg-v-teplitsuНужен ли снег в теплице? Этим вопросом задаются не только новички, но и опытные садоводы. Попробуем разобраться, есть ли польза от снега внутри тепличных сооружений.

Плюсы

Зимой в закрытой неотапливаемой теплице почва промерзает, что вполне закономерно. При этом погибают многие вредители и возбудители болезней. Однако почва еще и очень сильно высыхает. Она уплотняется, вода через такую землю не проходит, нет и воздухообмена. Зачастую садоводам приходится каждую весну менять почву в теплице. Снег же выступает в качестве защиты от глубоко промерзания почвы и увлажняет ее. Если в теплице остались зимовать многолетники, то снег прикроет их корни и спасет от вымерзания.

Снег в теплице должен быть рыхлым, трамбовать его ни в коем случае нельзя. Под такой воздушной периной почва сохраняет свою структуру. В любом грунте много полезных микроорганизмов, которые незаменимы при выращивании огородных культур, а при сильном промерзании микрофлора почвы гибнет. Ведь не зря так важно уметь задерживать снег на участке. Земля внутри теплиц ухода требует не меньше.

А уже весной, когда температура воздуха начнет повышаться, снег превратится в талую, очень полезную для растений воду. Почва при этом хорошо увлажняется. Обычным поливом такого эффекта не достичь. И чем больше снега, тем глубже пропитается грунт. И не надо бояться, что теплицу затопит. Земля-то сильно не промерзла, поэтому впитает все.

Минусы

Противники такого метода зимовки теплиц приводят весьма веский довод: а попробуйте-ка натаскать столько снега, сколько это нужно самой почве. Чтобы сделать снежное «покрывало» высотой в 1 метр, в типовую теплицу надо занести почти два десятка кубометров снега. И все это обычной лопатой. Кто-то оставляет дверь теплицы открытой, однако этого делать не следует, так как зимние ветры и метели могут повредить конструкцию. К тому же, если участок находится в непосредственной близости от леса, то в теплицу начинают захаживать гости – дикие звери.

Еще один минус: перемены в погоде провоцируют и непостоянные климатические условия внутри теплицы. Бывает, что подтаявший снег не успевает уйти в почву, к ночи превращаясь в ледяную корку. Хорошо, если на следующий день солнце растопит ее. Возможно, случится и так, что грянут морозы, и образуется плотный ледяной покров, который тает гораздо медленнее, чем снег, и высадка растений отложится до тех пор, пока не просохнет почва. Кроме того, стоит учитывать и месторасположение участка – если на участке близко расположены грунтовые воды, в теплице может образоваться непроходимое болото, и вы долго не сможете высадить в ней растения.

Так что, нужен ли снег в теплице, решать каждому садоводу лично. Кто-то в отрицательном моменте – тяжело лопатой «махать» – видит и положительное: ведь это хорошая зимняя разминка – и кислородом надышишься, пока работаешь, и мышцы разомнешь. Одним словом, это возможность поэкспериментировать на своем участке.

Присылайте Ваши заметки на наш адрес vitoldyx@gmail.com

Ваш отзыв

Яндекс.Метрика