Семечки – польза или вред?

Опубликовано: 17 Декабрь 2014. Автор: karolina

stock-photo---8670Семечки любят многие и знают, что это не только вкусно, но и «заразительно» – ведь если начнешь лузгать эти черные хрустящие семена подсолнуха, то остановится ой как сложно. Тем не менее, споры о пользе и вреде семечек не утихают до сих пор.

Одни уверены, что лузгание семечек помогает успокоить нервную систему, стабилизирует психологическое здоровье, помогает справиться с депрессией. Другие – что семечки портят зубную эмаль и могут привести проблемы со здоровьем.

Можно согласиться и с одним, и с другим мнением. Для начала рассмотрим плюсы.

— В семенах подсолнуха содержится много кальция – гораздо больше, чем в молоке, йогурте, сметане. А кальций, как известно, незаменим для укрепления костной ткани и опорно-двигательного аппарата в целом.

— Семечки подсолнуха нормализуют кислотно-щелочной баланс в организме и способствуют здоровью кожи.

— В семечках содержится витамин ЕЕ – он оказываетс положительный эффект на мужскую потенцию.

— Семечки эффективно влияют на рост и укрепление волос, так как содержать цинк. Тот же эффект оказывают и белые тыквенные семечки.

Ну, а сейчас перейдем к минусам.

Как уже упоминалось, и это правда, лузгание семечек не очень полезно для зубной эмали: на зубах могут появиться сколы и трещины.

В семенах подсолнуха, кроме витаминов, содержатся и такое опасное соединение как кадмий, который, при употреблении в больших количествах, может спровоцировать гипертонию и заболевание почек.

Семечки подсолнуха в больших количествах не полезны беременным женщинам, так как переизюыток кадмия может стать причиной умственной отсталости у новорожденных детей.

Как видим, есть у семечек и плюсы, и минусы, поэтому однозначно сказать – есть их или не есть – мы не можем. Решает этот вопрос каждый для себя. Главное – не переусердствовать и следить, чтобы процесс приносил организму только пользу.

Больше информации Вы найдете в наших изданиях «Житейская газета»

Присылайте Ваши заметки на наш адрес vitoldyx@gmail.com

Ваш отзыв

Яндекс.Метрика