Секретная добавка для хранения картошки

Опубликовано: 05 Сентябрь 2018. Автор: reader

kartoshka-300x225Чтобы картошка, которая хранится на балконе, не проросла, не испортилась и не замерзла, подготовьте для нее особый контейнер.

Понадобятся два ящика, один должен быть больше другого на 10 – 15 см по всем параметрам: длине, ширине и высоте. На дно большого ящика насыпьте слой опилок, сверху поставьте маленький, в пространство между стенками также засыпьте опилки. Накройте все плотной тканью.  Контейнер готов – картошке в нем всегда будет тепло и темно. Кроме того, опилки впитают в себя лишнюю влагу. Периодически их можно менять.

А теперь – секретная добавка. Картофель нужно пересыпать сухими листьями мяты, это сильно тормозит его прорастание. Пригодятся любые листья и чуть желтоватые, и тронутые осенними заморозками, в общем, любая некондиция, которую для чая сушить вы не станете. А вот для хранения картошки самое то. Листья можно использовать многократно, пока они не превратятся в труху.

На дно ящика насыпьте мяту, два ряда картошки, ряд мяты, и так доверху. И, конечно же, когда укладываете картофель в ящик, тщательно отбирайте все нездоровые и подозрительные клубни.

Этот совет могут использовать и те, кто хранит картофель в мешках в погребе, да где угодно: сушеная мята очень хорошо препятствует прорастанию клубней.

Присылайте Ваши заметки на наш адрес vitoldyx@gmail.com

Ваш отзыв

Яндекс.Метрика