Сдают нервы? 12 способов помочь себе

Опубликовано: 13 Август 2011. Автор: svetlana

1 РАССЛАБЛЯЕМСЯ

Уединитесь минут на десять. Задвиньте шторы, поудобнее устройтесь на диване и медленно сосчитайте до десяти. После этого сделайте небольшую паузу — и сосредоточьте мысли на ногах. Постарайтесь максимально расслабить каждую мышцу стоп и голеней и прислушайтесь к языку тела. Какими становятся ноги? Холодными или горячими? Тяжелыми или легкими? Вам трудно сдвинуться с места или хочется взлететь? Постарайтесь запомнить это ощущение.Мысленно перемещайтесь выше, к коленям и бедрам. Попробуйте восстано- вить то странное, приятное чувство, которое возникало в стопах. Так и двигайтесь снизу вверх, расслабляя мышцу за мышцей, пока не дойдете до шеи и головы. Вслед за полным физическим расслаблением обязательно придет успокоение душевное.

2 РАЗГЛАЖИВАЕМ МОРЩИНЫ

При стрессе в крови бурлит адреналин, который заставляет сердце биться чаще, а мышцы — напрягаться. Посмотрите на себя со стороны: когда вы волнуетесь — на лбу морщинки, брови сведены, зубы стиснуты, ладони сжаты в кулак. Все это происходит помимо вашей воли, но зачем вам лишнее напряжение? Избавьтесь от него! Тем более что это элементарно просто. На счет раз — разгладьте лоб, на счет два — прикройте глаза, три — опустите подбородок вниз и поднимите уголки рта кверху. Когда вы разожмете кулаки, плохое настроение улетучится — вместе с морщинами.

3 ДЫШИМ

Обратите внимание на то, как вы дышите. Обычно женщины предпочитают так называемый грудной тип дыхания, при котором ребра активно поднимаются в такт дыхательным движениям. Мужчины предпочитают брюшной тип — когда легкие раздуваются в основном за счет работы мышц брюшного пресса. При стрессе все мы, независимо от пола, переходим на грудной тип, дыхание становится частым и поверхностным. Попробуйте замедлить его ритм. Каким образом? Глубоко вдохните и представьте, что на выдохе вы надуваете воздушный шарик, и не просто надуваете — как бы вдуваете в него главные свои страхи и тревоги. Теперь подумайте, какого цвета этот шарик, большой или маленький. Новый вдох — и шарик улетает в небо, а с ним и ваши отрицательные эмоции.

4 СЛУШАЕМ

Австралийские ученые провели исследование с сотней студентов-добровольцев, которые готовились к устному докладу. Несколько датчиков, установленных на каждом участнике эксперимента, регистрировали частоту пульса и дыхания и уровень артериального давления. Одна группа готовилась к выступлению в полной тишине, студенты второй слушали классическую музыку. Как оказалось, во второй группе пульс и дыхание были редкими, а давление если и поднималось, то незначительно. У студентов же «тихой» группы пульс частил и давление было повышенным. Если вы, подобно студентам, не можете справиться с волнением, поставьте любимую кассету с классикой или с записью пения птиц и шума леса.

5 ПОГРУЖАЕМСЯ В ВОДУ

Примите ванну с двумя каплями ароматического масла, обладающего успокаивающим действием (лаванды, розы или герани). Потом вымойте голову и представьте себе, что все ваши тревоги стекают вместе с водой, а вместо них приходят покой и умиротворение.

6 МАССИРУЕМ

Сделайте легкий точечный массаж: найдите на переносице болезненную точку и нажмите на нее несколько раз.

7 ДВИГАЕМСЯ

Бег, быстрая ходьба или прогулка на велосипеде переключают внимание на движение и помогают отвлечься от невеселых проблем. А для фигуры-то как полезно!

8 ИДЕМ В БАНЮ

Молча посидите в парной или в сауне, насладитесь ощущением жара и легкости во всем теле, потом ныряйте в холодный бассейн. Отличнейшая встряска и для тела, и для души.

9 ЗАВАРИВАЕМ ТРАВЫ

Можно позвать на помощь старинное испытанное средство — настой валерианы и пустырника. А еще можно заварить 2 чайные ложки истолченных корней дягиля на стакан кипятка и выпить этот напиток маленькими глотками.

10 УБИРАЕМ

Устройте уборку: разберите, например, антресоли, до которых руки никогда не доходят. Выкиньте, наконец, старое пальто, которое уж точно никогда не оденете, и туфли, порвавшиеся два года назад. Как только вы освободитесь от лишних вещей, настроение сразу поднимется!

11 СМЕЕМСЯ

Вам сейчас не до смеха? А вы возьмите кассету с любимой комедией и окунитесь в чужую жизнь и чужие проблемы. Посмотрите: ведь герои решают их не только со слезами, но и со смехом. Почему бы вам не последовать их примеру?

12 СПИМ

Утро вечера мудренее — проблему надо заспать. Вполне вероятно, утром вы  проснетесь с готовым решением проблемы.

Присылайте Ваши заметки на наш адрес vitoldyx@gmail.com

Ваш отзыв

Яндекс.Метрика