«Сгорела» кастрюля? Это не проблема!

Опубликовано: 30 Апрель 2014. Автор: karolina

Пригоревшая кастрюля – это может случиться с каждой, даже очень хорошей и внимательной хозяйкой. Нас это, конечно же, расстраивает, потому что и испорченные продукты жаль, и саму кастрюлю. Но, при желании и умении, все можно исправить.

> Если пища пригорела, то кастрюлю с ней  немедленно поставь­те в тазик с холодной водой на 3/4 объема кастрюли – неприятный вкус исчезнет.

> Пригоревшую кастрюлю легче очистить, если на влажное дно насыпать толстый слой соли или питьевой соды и оставить на некоторое время. Затем налить воды, раствор вскипятить – кастрюля легко очистится.

> От пятен на аллюминиевой посуде можно избавиться, если вскипятить в ней воду предварительно положив в нее  луковицу или потереть пятна кусочком яблока.

> Если вам срочно необходима посуда, то можно очистить ее по «ускоренному процессу»: пропитать подгоревшие остатки пищи средством для мытья посуды и дать кастрюле постоять несколько минут. А потом оттереть пригар жесткой щеткой.

> Другой вариант ускоренной очистки: налить  в кастрюлю 2 ст. ложки жидкости для мытья посуды, добавить горячей воды, чтобы она покрыла дно, довести до кипения и осторожно оттирать сначала деревянной лопаткой, а потом жесткой щеткой.

Все вышеуказанные варианты хорошо отчищают посуду, но, увы, могут испортить ее защитную поверхность. Поэтому, если у вас есть время, лучше применить такой способ:

> засыпать кастрюлю слоем пищевой соды, увлажнить небольшим количеством воды и оставить на ночь. Утром можно спокойно удалить  подгоревшие остатки пищи.

> Еще интересный способ очистить посуду от пригоревшей пищи: освободив кастрюлю деревянной лопаткой от подгоревших остатков пищи, поставить ее в морозильник – приблизительно на 30 минут, но можно и больше. После чего пригоревшая пища легко отмывается и у посуды не портится поверхность.

Присылайте Ваши заметки на наш адрес vitoldyx@gmail.com

Ваш отзыв

Яндекс.Метрика