Самое популярное блюдо

Опубликовано: 11 Ноябрь 2016. Автор: reader

kotletyiКотлеты из фарша по праву считаются одним из самых популярных и любимых блюд на нашем столе. Секрет котлет прост – они быстро жарятся и подаются практически с любым гарниром.

КОТЛЕТЫ «СОЧНЫЕ-ВОСТОЧНЫЕ»

Ингредиенты: 900 г фарша (свинина + курица); 1 луковица; 5 помидорок черри; 2 ломтика батона; 1 зубчик чеснока; 2 ст. ложки манной крупы; по 0,5 пучка зеленого лука и петрушки; 2 пакетика черного чая; 250 мл кипятка; перец кайенский молотый, соль по вкусу.

В фарш добавить чеснок, пропущенный через пресс, соль, острый перец, помидоры, очищенные от кожицы (залить их кипятком на 1 минуту) и порезанные мелким кубиком. В чашке заварить чай (2 пакетика на 250 мл кипятка), залить им батон, очищенный от корочек. Лук натереть на средней терке. Добавить манку. Зеленый лук и петрушку мелко нашинковать, добавить к батону с чаем. Все тщательно перемешать до однородной массы.

В хорошо прогретой сковороде обжарить котлеты с 2 сторон в небольшом количестве масла.

3xmrth2do-gКОТЛЕТЫ «ЛАСТОЧКИНО ГНЕЗДО»

Ингредиенты: 0,5 кг фарша (свинина+говядина); 3 ломтика батона; 3 зубчика чеснока; 2 яйца; 1 луковица; 1 большой помидор; 1 перец болгарский; 100 г твердого сыра; кетчуп; майонез; укроп; соль, перец по вкусу.

К фаршу добавить соль, перец, 2 яйца, мелко нарезанные чеснок и укроп, а также замоченный в молоке или воде и перекрученный на мясорубке батон. Хорошо все вымесить и сформировать лепешки. Выложить их на смазанный растительным маслом противень.

Нарезать сыр пластинками, а лук, помидор, перец тонкими кольцами. Выкладывать на мясную лепешку: кетчуп –  лук – майонез – помидор – майонез – сыр. Кружочек перца вдавить вокруг начинки и саму начинку тоже легонько примять внутрь. Запекать в разогретой до 1800 С духовке 30 минут.

КОТЛЕТЫ С ГРИБАМИ И СЫРОМ

Ингредиенты: 300 г фарша куриного; 300 г фарша свиного; 2 луковицы; 3 ломтика батона; 150 г шампиньонов; 70 – 80 г твердого сыра; 1 стакан молока; сухари панировочные; соль, перец черный молотый, специи для фарша по вкусу.

Смешать два фарша вместе. Добавить 1 луковицу, перекрученную на мясорубке. Посолить,  поперчить, посыпать специями для фарша по вкусу. Добавить мякиш батона, предварительно замоченного в молоке и хорошенько перемешать. Шампиньоны мелко порезать. Обжарить грибы на растительном масле вместе с 1 мелко порезанной луковицей до мягкости лука. Посолить. Дать остыть. Сыр натереть на мелкой терке.

Разделить фарш на 10 частей. Из каждой части скатать шарик и расплюснуть в лепешку. На середину каждой лепешки поместить 1 ч. ложку жареных грибов, сверху  хорошую щепотку тертого сыра и сформировать котлеты обычным способом. Обвалять их в панировочных сухарях. Жарить на небольшом огне на растительном масле около 10 минут, переворачивая через каждые 2 минуты, чтобы корочка получилась красивой, ровной и золотистой. Далее прикрыть сковороду крышкой и выдержать котлеты еще 4 – 5 минут на самом слабом огне.

148080_53b6d27aa042753b6d27aa045eКОТЛЕТЫ РУБЛЕНЫЕ ИЗ ГОРБУШИ

Ингредиенты: 500 г филе горбуши; 1 луковица; 1 яйцо; 2 ст. ложки манной крупы; 2 – 3 ст. ложки майонеза; соль и перец по вкусу.

Нарезать филе горбуши на небольшие кусочки. Лук нарезать кубиками. Соединить в емкости нарезанную рыбу с луком, добавить соль и перец, перемешать. Разбить сырое яйцо, ввести в фарш, добавить майонез и манную крупу, перемешать. Вместо манной крупы можно добавлять 2 ст. ложки картофельного крахмала. Закрыть емкость крышкой и убрать в холодильник на 2 – 4 часа (можно оставить на ночь).

Разогреть масло или жир на сковороде, выкладывать фарш столовой ложкой и жарить с обеих сторон до румяной корочки.

КОТЛЕТЫ ИЗ КРАБОВЫХ ПАЛОЧЕК 

Ингредиенты: 400 г крабовых палочек; 1 крупный красный болгарский перец; 1 лайм; 250 г твердого сыра; 1 яйцо; зелень петрушки; соль и перец по вкусу.

Крабовые палочки нарезать мелкими кубиками, сыр натереть на крупной терке, зелень мелко порубить. Смешать продукты, выжать сок лайма и перемешать. Болгарский перец порезать маленькими кубиками. Половину сладкого перца положить в котлетный фарш, добавить яйцо, соль и перец. Все перемешать.

В смазанную растительным маслом форму для запекания выложить небольшие плоские котлетки. Запекать 10 минут при 1800 С с одной стороны, затем форму достать, котлетки перевернуть, сверху уложить кубики сладкого перца и присыпать тертым сыром. Запекать еще 10 минут.

КОТЛЕТЫ С ОТРУБЯМИ

Ингредиенты: 500 г мяса; 2 ст. ложки отрубей; 100 г репчатого лука; 1 зубчик чеснока; соль перец по вкусу.

Мясо прокрутить на мясорубке вместе с очищенным луком и чесноком, добавить соль, перец и отруби, перемешать. Сформировать котлеты и жарить на растительном масле или готовить на пару.

Присылайте Ваши заметки на наш адрес vitoldyx@gmail.com

Ваш отзыв

Яндекс.Метрика