Самая бесполезная техника для кухни

Опубликовано: 20 Январь 2021. Автор: reader

676124_28ca55fМногие бытовые приборы кажутся очень привлекательными и чуть ли не жизненно необходимыми, когда красиво стоят на прилавке в магазине. Однако на практике они приносят мало пользы: обычно мы забываем об их существовании через месяц после покупки, а то и раньше. И дело чаще всего не в сложности эксплуатации. Просто область применения у этих гаджетов очень узкая, и их легко заменить более универсальными устройствами.

Яйцеварка

 В обычной жизни процесс варки яиц – не самое трудоемкое занятие. Даже непонятно, почему считается, что яйцеварка облегчит его еще больше – на самом деле, она заметно все усложняет. Так, яйца перед варкой придется прокалывать, чтобы они не лопнули в процессе. Если вы варите одновременно несколько штук, нужно подбирать яйца одного размера, чтобы они все сварились до одинакового состояния. И отдельный аттракцион – остудить сваренные в яйцеварке яйца, для чего нужно переложить их под струю холодной воды и не обжечься. Получается, единственный плюс этого гаджета – возможность не засекать время варки и не бояться переварить яйца.

Йогуртница

Да, в итоге получается очень вкусно, но с тем же успехом можно сделать йогурт в мультиварке. Некоторые умельцы просто оставляют его на ночь дозревать… на батарее центрального отопления, потому как принцип приготовления в этом случае будет почти таким же, как в йогуртнице.

Блинница

 Кажется, что при помощи такого прибора выпекание блинов пойдет гораздо быстрее. В реальности же придется очень долго тренироваться, чтобы выпекаемые блины были тонкими. Обычно пользователи блинниц жалуются на большую толщину блинов и измененный вкус. К тому же замешивание теста никто не отменял. Так не проще ли напечь нужное количество блинов на сковороде и не занимать кухонный стол этим громоздким прибором? «Проще!» – решает большинство новоиспеченных владельцев блинницы, и прибор отправляется на свою полку, чтобы уже никогда оттуда не извлекаться.

Вафельница или орешница

 Покупая такой прибор, мы считаем, что будем делать орешки со сгущенкой или вафельные трубочки по утрам и вечерам. Но запала хватает обычно ненадолго, а потом прибор извлекается из недр кухонного шкафа раз в полгода или того реже. Если очень хочется время от времени баловать себя, присмотритесь к мультипекарю. Один прибор заменяет сразу несколько аналогичных гаджетов: в зависимости от типа пластин, в нем можно приготовить очень многое: от тех же вафель и орешков до пончиков и бутербродов.

Соковыжималка

  Приобретая этот прибор, мы представляем, как за несколько минут будем готовить себе свежевыжатый сок и заряжаться витаминами. Но если у громоздкой соковыжималки нет постоянного места на кухонной столешнице, прибор придется все время доставать и собирать. Во-вторых, на стандартный стакан сока требуется примерно 4 яблока или апельсина, которые надо помыть и почистить. А затем соковыжималку нужно разобрать и почистить – при этом некоторые детали недостаточно просто ополоснуть водой. К тому же, польза свежевыжатых соков находится под сомнением из-за содержащегося в них большого количества сахара. Поэтому покупка серьезной соковыжималки целесообразна лишь для тех, кто делает заготовки и закатывает соки в банки. Остальные же владельцы этих устройств рано или поздно охладевают к самостоятельной добыче сока.

Электрошашлычница

 На деле это действительно неплохой вариант приготовления жареного мяса, но на «тот самый» аромат и вкус «как с огня» рассчитывать не стоит. Многие модели пересушивают мясо, некоторые проблематично отмываются и активно расходуют электроэнергию. Поэтому очень быстро этот прибор переезжает куда-нибудь на балкон, а посиделки с друзьями все так же устраиваются на природе с обычным мангалом. Если вы любите жареное мясо, лучше купите мощный контактный гриль. Он тоже будет занимать место на кухне, но будет более универсален – на нем можно жарить еще овощи, рыбу и другие продукты.

 

Присылайте Ваши заметки на наш адрес vitoldyx@gmail.com

Ваш отзыв

Яндекс.Метрика