Розы и морозы

Опубликовано: 07 Декабрь 2011. Автор: reader

От чего зависит, насколько успешно перезимуют розы? Во-первых, от зимостойкости конкретного сорта. Во-вторых, от состояния растения и подготовленности его к зиме. В-третьих, от погодных условий. И, наконец, от способов укрытия. Понятно, что не все эти факторы подвластны человеку.

Повлиять на погоду мы не можем, но максимально подготовить розы к предстоящим зимним испытаниям в наших силах. Главный укрывной материал – это снег, именно он надежно защитит цветы от мороза. Все остальное – лапник, листва, лутрасил – служат лишь для его задержания. При 25 – 30-градусных морозах под слоем снега в 50 – 70 см температура не падает ниже 4 – 5 о С. Поэтому побеги и пригибают к земле, чтобы они были обязательно покрыты снегом. При малом снежном покрове придется набрасывать его дополнительно. Если же снег долго не выпадает, то розы могут погибнуть, несмотря на все предпринятые усилия. Зато в тех случаях, когда с самого начала зимы выпадает много снега, и он лежит, не тая до весны, современные садовые розы могут зимовать в средней полосе без всякого дополнительного укрытия.

Видовые и старинные садовые розы (за небольшим исключением: китайские, бурбонские, чайные) даже в самые суровые зимы не нуждаются в укрытии. Объясняется эта их особая зимостойкость очень просто: они цветут, как правило, один раз, рано заканчивают свой рост, и их древесина успевает хорошо вызреть и подготовиться к зиме.

Современные же садовые розы были созданы специально для того, чтобы радовать нас своим непрерывным цветением с начала лета и до поздней осени. А «вечное» цветение сопровождается длительным ростом побегов, которые в средней полосе не успевают вызреть к зиме. Поэтому практически все современные розы нуждаются в укрытии. И наиболее зимостойкие из них – кустарниковые (шрабы) – тоже. Единственное исключение среди современных кустарниковых роз – группа гибридов розы морщинистой: они также рано цветут, а повторное цветение у них не очень обильное.

Существуют достаточно простые агротехнические приемы, благодаря которым побеги роз лучше вызревают.

Как известно, азот способствует образованию вегетативной массы и затягивает период роста. Поэтому со второй половины лета подкормки азотными удобрениями исключают. В августе и ранней осенью розы подкармливают только калийно-фосфорными удобрениями, которые приостанавливают рост, способствуют вызреванию древесины и повышают устойчивость растений к холоду.

Еще один эффективный прием – прищипка растущих побегов в начале осени. Благодаря удалению точки роста, прекращается прирост побега в длину, а полезные вещества откладываются в почках и тканях. Полив и рыхление тоже сокращают до минимума, а отцветшие цветки не обрезают.

С 15 по 20 октября постепенно обрывают листья – сначала на нижних, а затем на остальных ветках, удаляя и невызревшие побеги. Растение лишается естественного дыхания и способности питаться через листья и вынуждено готовиться к зиме.

Виктория Демьянович, г. Минск

Материал взят из издания «Советы садоводам и огородникам». Издательский центр

«Славянское слово».

Присылайте Ваши заметки на наш адрес vitoldyx@gmail.com

Ваш отзыв

Яндекс.Метрика