Расставание с резиновым «другом»

Опубликовано: 21 Май 2013. Автор: reader

Согласно мнению детских психологов, отучать ребенка от привычки сосать пустышку следует с 6-месячного возраста. Именно в это время карапуз начинает учиться кушать с ложечки. Поэтому потребность в сосании у ребенка уменьшается. У 9-месячного малыша соску следует забрать навсегда. Не стоит надеяться на то, что пройдет время, малыш подрастет и самостоятельно откажется от любимой привычки. Чем старше становится ребенок, тем труднее отучить его от пустышки.

В период отучения малыш должен быть абсолютно здоров и не испытывать негативных эмоций. Расставание с резиновым «другом» должно проходить без спешки. Сначала следует приучить карапуза в течение дня, когда он бодрствует, обходиться без пустышки. Уберите соску с глаз малыша, и у него не возникнет желание лишний раз взять пустышку в рот. Когда ребенок капризничает или чем-то расстроен, то не следует успокаивать его привычным способом. Лучше отвлечь внимание крохи на нечто интересное и необычное, спеть веселую песенку или занять любимым делом.

 Сначала родители могут попробовать уговорить карапуза попрощаться с соской Возможно, на него окажут впечатление рассказы о том, что из-за пустышки зубки будут расти неправильно, возникнут трудности с произношением определенных звуков. Не следует дразнить ребенка, пугать страшными историями или сравнивать его с другими малышами. Если доводы не убедят кроху отказаться от своей привычки, можете пойти на небольшие хитрости. Попробуйте уехать в гости на несколько дней вместе с ним, специально оставив соску дома. Новые впечатления, которые обеспечит смена обстановки, отвлекут мысли малыша от пустышки.

Удачное решение проблемы – отрезать кончик соски таким образом, чтобы ее было неудобно сосать. А карапузу рассказать, что в гости приходила кошечка и ей так понравилась пустышка, что она её чуть не съела. Можно с разрешения ребёнка провести особую церемонию прощания, подарив соску другому малышу или домашнему питомцу. После этого крохе психологически станет намного легче отказаться от исчерпавшей себя потребности.

Научить малыша засыпать без соски – трудная задача. Чтобы расставание было  менее болезненным, родители каждый вечер перед сном должны проводить специальные ритуалы: читать ребенку сказки, делать расслабляющий массаж, петь колыбельные песни. Забыть о пустышке поможет мягкая игрушка, вместе с которой малыш будет ложиться спать.

Родителям следует набраться терпения и спокойно реагировать на капризы и слёзы своего карапуза. Ведь таким образом ребенок старается вернуть привычный для него образ жизни. В этот период важно окружить кроху лаской и любовью, чаще играть с ним. Прогулки на свежем воздухе отвлекут малыша и помогут забыть о соске.

Для того чтобы отучить ребенка сосать пустышку, не следует смазывать её горчицей, водкой или перцем. Возможно, такой способ отобьет у малыша желание прикасаться к соске, но вместе с этим он приобретет негативный опыт, который отрицательно скажется на его психике, нарушит чувство доверия к миру.

Присылайте Ваши заметки на наш адрес vitoldyx@gmail.com

Ваш отзыв

Яндекс.Метрика