Радоница в условиях карантина

Опубликовано: 27 Апрель 2020. Автор: reader

kakogo-chisla-radonitsa-v-2019-goduРадоница – праздник, который православные верующие ежегодно отмечают на девятый день после Пасхи. В этом году эта дата приходится на 28 апреля.

У православных этот праздник почитается с особым трепетом, поскольку считается Пасхой для усопших. Люди идут на могилы к умершим родственникам, чтобы проведать их и разделить радость воскрешения Господнего. Эту традицию соблюдают не только верующие, но и те, кто далек от православия. Многие полагают, что это отличная возможность посетить могилы предков и прибраться там. Радоница, как и Пасха, считается одним из самых светлых православных праздников.

В этом году в связи с эпидемией коронавируса привычный уклад жизни нарушен. Представители православной церкви, как и медики, рекомендуют не навещать могилы родных и друзей до улучшения эпидемической обстановки. Ведь кладбища являются местами массового скопления людей.

Праздник нельзя отменить. Но можно поминать умерших в кругу семьи, за обеденным столом. Священники советуют уделить время домашней молитве за усопших. Если эпидемическая обстановка улучшится, посетить могилы умерших можно будет во время другого праздника, Троицкой родительской субботы. Он состоится в июне.

Первые дни этой недели (понедельник, вторник) необходимо начинать с молитвы об умерших, возжигая в память о них домашние лампады и свечи, произнося краткие молитвословия:

«Христо́с воскре́се из ме́ртвых, сме́ртию смерть попра́в, и су́щим во гробе́х Живо́т дарова́в / Христос воскрес из мёртвых, смертью смерть попрал, и находящимся в гробах Жизнь даровал. (трижды)

Помяни, Господи, души усопших рабов Твоих, родителей моих, и всех сродников по плоти (вспоминаются поименно), и всех с надеждой в грядущее Воскресение и Жизнь вечную усопших православных христиан и прости им все согрешения вольные и невольные, и всели их со святыми Твоими, там, где сияет свет лица Твоего, и нас, о них молящихся, в покаяние приведи и помилуй, потому что Ты – Благ и Человеколюбец. Аминь».

Присылайте Ваши заметки на наш адрес vitoldyx@gmail.com

1 Комментарии к этой статье

  1. Пётр пишет:

    Радоница –  совершенно особенный день поминовения. Киево-Печерский Патерик содержит рассказ о том, как зайдя в пасхальный период в пещеры Лавры со словами «Христос Воскресе!», монахи услышали из гробов ответ: «Воистину Воскресе!». И живые, и мертвые одинаково радуются, и потому в храме в этот день заупокойные молитвы переплетаются с пасхальными песнопениями, а верующие, приходя на Радоницу на кладбище, не чувствуют себя в юдоли скорби, а несут в себе надежду на жизнь вечную и будущую встречу с любимыми людьми.

    [Ответить]

Ваш отзыв

Яндекс.Метрика